Apple раскрыла белорусским силовикам данные одного аккаунта

В прошлом году белорусские правоохранительные органы обратились в Apple с официальным запросом один раз и получили необходимую информацию.

Это следует из «отчетов о прозрачности» компании за первую и вторую половину 2016 года.

В документе указано, что белорусскую сторону интересовала информация об одной учетной записи. Apple полностью удовлетворила запрос, раскрыв данные, не связанные с контентом.

Больше всего официальных запросов об аккаунтах поступило в Apple из США — 2582, компания удовлетворила около 80% из них. Из России пришло за год 8 запросов (удовлетворили два), из Украины — всего два (оба отклонены), из Польши — 10 (положительно ответили на 50%).

— В ответ на запрос об учетной записи обычно предоставляется информация об учетной записи владельца iTunes или iCloud, например имя и адрес, — объясняет компания. — В некоторых случаях нас просят предоставить содержимое iCloud, в котором могут быть сохраненные фотографии, электронная почта, резервные копии устройств iOS, документы, контакты, календари и закладки. Мы рассматриваем эти запросы очень тщательно и предоставляем контент только при наличии официального ордера на обыск.

По сообщению компании, запросы от правоохранительных органов могут касаться поиска утерянных устройств, кредитных карт, которые использовали для покупок против воли владельца, а также случаев, когда предполагается, что учетная запись использовалась для противоправной деятельности. Кроме того, запросы могут касаться чрезвычайных ситуаций, когда есть угроза опасности для большого количества людей.

— Когда мы получаем запрос от правоохранительных органов с просьбой предоставить личные данные клиента, мы уведомляем клиента о запросе, если нам прямо не запрещено это делать, — пишут представители Apple.

Беларусь не впервые появляется в «отчетах о прозрачности» крупных технологических компаний. Во второй половине 2016 года компания Google отказалась раскрыть данные о пяти аккаунтах. Во второй половине 2015 года белорусская сторона получила отказ от Facebook, а в 2013 году — от Apple.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)