Анжелика Агурбаш: «То, что происходит – это геноцид. У меня такое впечатление, будто я вижу страшный, дурной сон»

Заслуженная артистка Беларуси рассказала Народной воле, почему никогда не считала себя певицей власти, а также почему не пропускает ни одной акции протеста в Москве и зачем приходит туда с бело-красно-белым флагом.

Предлагаем избранное.

– Анжелика, в последнее время вы стали одним из символов белорусских протестов в Москве. Откуда такой интерес к политике? Раньше вы не высказывали своих политических взглядов.

– Я считала, что творческие люди должны быть вне политики. Артисты – это птицы мира и добра, мы – то звено, которое может соединить весь мир, искусство ведь не имеет границ. Но то, что сегодня происходит в Беларуси, террор и агрессия, жестокость по отношению к белорусскому народу со стороны нынешней власти – это не может оставить равнодушным и безучастным ни одного человека, у которого есть хоть капля совести, достоинства и сострадания.

Сейчас та ситуация, когда невозможно быть равнодушным. Хочется каким-то образом повлиять на ситуацию и помочь белорусам в их беде.

– Было страшно, когда возле посольства к вам подошли двое полицейских и попросили пройти с ними?

– Мне не было страшно, ведь я находилась на территории Российской Федерации. На сегодняшний день я являюсь и гражданкой Беларуси, и гражданкой России – у меня паспорт серии PP. Я знала, что со мной ничего не случится.

Меня вежливо попросили пройти для дачи пояснений и проверки документов. Я объяснила, почему пришла на акцию, и уточнила, какие обвинения мне хотят предъявить. Когда капитан полиции сказал, что у меня в руках фашистский флаг, я объяснила, что это знамя – наш символ, историко-культурная ценность, и это точно такой же народный и исторический флаг, как и бело-красно-синий российский.

Полицейские назвали меня организатором несанкционированного митинга у посольства Беларуси в Москве. Я сразу опровергла эту информацию, заявив, что не состою ни в одной партии, не вхожу ни в чей штаб. Я – артистка, у которой есть четкая гражданская позиция, и я пришла поддержать белорусский народ. Люди, которые выходят на протесты, должны чувствовать, что с ними солидарен весь мир.

Я объяснила российским полицейским, что белорусский ОМОН и внутренние войска превратились в какие-то бандитские группировки, творят бесчинства и зло по отношению к людям. И не меня надо задерживать, а тех, кто издевается над людьми.

Я сказала представителям полиции (их было человек пятнадцать), что сегодня все должны быть на стороне протестующих людей. После этого меня отпустили. И мой бело-красно-белый флаг у меня не отняли.

– Беседу с вами проводили в полицейском участке?

– Нет, рядом с посольством во время акций всегда дежурит полиция, и тех, кто участвует в акции, периодически приглашают на проверку документов. Причем всё происходит довольно корректно.

Получилось, что я прочла полицейским лекцию о том, что сейчас происходит в Беларуси. На меня не стали составлять никаких протоколов, не стали долго удерживать. И я вернулась к тем, кто стоял у белорусского посольства.

– Не боитесь возвращаться в Беларусь?

– Я прекрасно понимаю, что из-за своей четкой гражданской позиции нахожусь в довольно опасной позиции…

Кстати, скажу тем, кто говорит: мол, раньше она была «за», а теперь резко «против»… Я всегда выступала против беззакония, против террора и агрессии, которые сейчас творятся в Беларуси. То, что происходит, – это просто издевательство над народом. Геноцид.

Я не говорю, что все силовые структуры ведут себя, как фашисты. Знаю, что в силовых структурах есть и порядочные люди, которые сегодня в каком-то смысле являются заложниками ситуации и вынуждены выходить на улицу против своего народа. Но не все ведь проявляют агрессию. Есть кучка самых настоящих отморозков и бандитов, их по-другому нельзя назвать. Которые выполняют приказы неадекватного начальства.

Покалеченные и погибшие люди – это преступления, за которые надо будет однозначно ответить. В Беларуси после выборов было абсолютно неоправданное применение силы, об этом говорит весь мир. Сейчас террор, агрессия и издевательства стали настолько очевидны, что на это нельзя закрывать глаза.

И эти «80 процентов»… Мне кажется, только один человек сегодня верит в эту цифру – это Александр Григорьевич Лукашенко.

– Именно эта цифра и возмутила людей.

– Вы же прекрасно понимаете, что если бы за него проголосовало хотя бы 40 процентов, была бы совершенно другая история и во время выборов, и после них. И не пришлось бы проводить закрытую инаугурацию – если бы Лукашенко действительно победил, народ ликовал бы на улице, и был бы праздничный салют. А не грязный фейерверк из водометов и дубинок в день его инаугурации. Ну что об этом говорить…

Сейчас самое главное, чтобы какая-то сила остановила эту репрессивную машину, которая ежедневно калечит судьбы людей.

– Вы довольно резко высказываетесь. Думаю, если силовики удержат ситуацию и Лукашенко еще какое-то время будет править страной, вас вряд ли уже пригласят на правительственные концерты…

– Меня сейчас меньше всего интересуют мои концерты. Сейчас не до песен. Меня волнует только ситуация в Беларуси. И сейчас не время думать, кто будет следующим президентом. Сейчас надо остановить беззаконие, агрессию и бессовестное отношение к людям.

Вы посмотрите, уже ведь арестовывают адвокатов адвокатов! У меня такое впечатление, будто я вижу какой-то страшный, дурной сон, в котором нет ни смысла, ни логики. И с каждым днем ситуация становится все хуже и хуже…

– Какой выход вы видите?

– Я считаю, что Александр Григорьевич должен понять: он проиграл эти выборы. Он должен смириться и согласиться с этим поражением. Он должен выйти к народу, извиниться перед людьми и уйти. И отпустить эту любимую.

Я ведь очень хорошо знаю, что значат слова «Любимую не отдают». То, что сейчас происходит в Беларуси, – все это было в моей семейной жизни, я сейчас наблюдаю все те же фазы. Сначала давление, которое усиливается с каждым днем, потом агрессия, насилие, а затем уже дубасят изо всех сил, чтобы задушить свободу.

Сейчас в Беларуси все могут говорить и думать только так, как хочется Александру Григорьевичу. А мне нечего бояться. Я говорю всё это с открытым сердцем, с открытой душой. У меня есть право говорить, что я думаю. Я ничего дурного не делаю.

– Мне кажется, ваша поддержка для людей много значит. Для некоторых вы делаете невероятные вещи…

– У меня сердце рвется на части, когда я вижу, что происходит в Беларуси. Сейчас всем нужно объединиться. На мой взгляд, все выдающиеся люди должны четко выразить свою позицию.

Мы, деятели культуры, должны встать впереди белорусского народа и выступить против насилия, против агрессии, против репрессий, против беззакония и фальсификаций. Мы должны остановить те беспредел и беззаконие, которые сейчас творятся в нашей любимой стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)