Антонио Бандерас: «Приложите немного усилий, и вы снова влюбитесь в собственную жену»

Испанец по духу и паспорту, Антонио Бандерас уже 15 лет живет в Лос-Анджелесе. И правильно делает! В Малаге, где мачо – каждый второй, он был бы безработным.

Урожденный Хосе Антонио Домингес Бандерас появился на свет 10 августа 1960 года в Малаге. Папа - офицер полиции Хосе Домингес, мама - учительница Ана Бандерас. Стандартная семья, типичные оливы во дворе, единственно возможное на тот момент образование - римско-католическое.

И сложно представить себе степень ужаса примерных родителей, когда Антонио, гордость и краса Малаги, предмет обожания всех соседских сеньорит без исключения, последовательно покинул лоно церкви и попал под обаяние режиссера Педро Альмодовара, чьи скандальные фильмы так же далеки от Библии, как Сатурн, скажем, от Земли.

Донна Ана Бандерас вспоминала, что до четырнадцати лет Антонио хотел быть футболистом и подавал надежды стать гордостью если не всей Испании, то Андалусии -точно. Но в 74-м году он сломал лодыжку в дворовом матче.

Про свое детство Бандерас говорит не слишком охотно, подменяя присущие любому испанцу цветистые фразы благоприобретенной краткостью англосакса: «Да, хотел быть футболистом, пока не сломал ногу. Потом увидел рок-оперу «Волосы» в любительской постановке, и все изменилось».

Добавим: рок-опера «Волосы» посвящена первым хиппи - нетипичным детям типичных родителей. Их протест был тотальным и касался всех сторон жизни - от секса и денег до политики и даже спорта.

Откуда ж, собственно, у испанского парня американская грусть? «В то время у власти еще был Франко, и этот мюзикл разительно отличался от репертуара обычных театров. Я хотел быть «крутым», как те парни на сцене».

Внешней «крутизны» Антонио было не занимать, осталось лишь закалить в себе стальной характер - и в этом благом деле Антонио пошел по пути, мягко говоря, нетрадиционному. Для начала он загремел в кутузку за публичные чтения запрещенного в театрах Испании Бертольда Брехта (Бандерас подвергался арестам трижды), а затем, в 19-летнем возрасте, угодил в лапы модерниста Альмодовара. Что называется, «связался черт с младенцем». Только по прошествии пары десятилетий стала понятна истинная расстановка ролей: не растерявший младенческой веры в людей Альмодовар и дьявольски обаятельный Антонио создали образ, который хваткий Голливуд приспособил для своих меркантильных целей.

Мадрид того времени сильно отличался от прагматичной столицы кино. Он был хорош, как хорош любой город времен оттепели. Разрешено все, что не запрещено, а запреты отменялись на глазах.

Это и позволило юному актеру с ухватками мачо и внешностью опытного жиголо играть... гея. Причем не один раз: сотрудничество мэтра и бунтаря началось с «Лабиринта страстей» и достигло своего провокационного пика в 1987 году, когда Бандерас прогремел на всю Испанию, впервые публично поцеловавшись с мужчиной в фильме «Закон желания».

Другого актера, нарушившего неписаные правила мачизма, моментально бы заклеймили извращенцем или, хуже того, педерастом. В случае с Бандерасом эффект был прямо противоположным - он стал явным объектом желания для всех без исключения.

Это была всенародная любовь, которая быстро стала интернациональной. Это по нему сходили с ума романтические героини «Женщин на грани нервного срыва», и именно он сыграл героя романтических грез Луизы Вероники Чикконе «В постели с Мадонной». Эта девушка всегда знала толк в настоящих мужчинах, поэтому не упустила случая сняться с Бандерасом еще раз -- в «Эвите» Алана Паркера.

Эталон Настоящего Мужчины, Антонио Бандерас скромничает: «Я не вижу себя в роли мачо и никогда им не был. На любом званом вечере полно мужчин интереснее и красивее меня. Вот они - настоящие мачо и секс-символы. Некоторые критики заявляют, что такой казус случился со мной из-за «испанистой» внешности. Странно, что она так поразила зрителя, ведь я снимался в разных ролях и фильмах: в комедиях, фильмах ужасов, в мюзиклах... Но амплуа испанского любовника ко мне прилипло навсегда... Я принимаю эту ситуацию только потому, что получаю хорошие деньги».

Тут Дон Антонио явно лукавит: никто не платил ему миллионы за роль Отчаянного в одноименном фильме Роберто Родригеса. И, мамой клянусь, он вряд ли пел «Эль Марьячи» на той стойке в замызганном баре, подсчитывая количество песет за каждый аккорд. С первого взгляда видно, что ему нравится «амплуа испанского любовника». Особенно это заметно в той сцене, где он занимается сексом с Сальмой Хайек, одновременно отстреливаясь от бандитов.

Многие чувствительные домохозяйки пересматривали все три части мультфильма «Шрек» только из-за его божественного голоса. «Кот в сапогах? Куда ж без него... Этот герой стал популярнее всех моих ролей вместе взятых. Ну что ж, озвучивать его было весело».

К поголовной любви старшего поколения добавилось страстное детское обожание. Впрочем, Стелла Бандерас, его дочь от актрисы Мелани Гриффит, любила его и до этого.

С Мелани он живет в любви и согласии ровно двенадцать лет - немалый, чтобы не сказать, астрономический срок для голливудской пары. «Я и Мелани наделали много ошибок в прошлом, поэтому договорились их не повторять. В совместной жизни не всегда бывает солнечно. Случаются пасмурные дни, но мы боремся с непогодой сообща».

Это второй брак для Антонио Бандераса - после актрисы Аны Леза, и третий - для Мелани Гриффит, побывавшей в женах у кубинца Стивена Бауэра и «cанни боя» американского кино Дона Джонсона. Своенравная дочь звезды Хичкоковых «Птиц» Типпи Хедрен, Мелани за Джонсона выходила дважды - первый раз вообще в подростковом возрасте. С Бауэром ей тоже не повезло, лишь Бандерас - флегматичный корнишон под обманчивой внешностью халапеньо - смог стать для нее тем, что в женских романах называют «мужчиной мечты».

На вопрос: «Вы сами не удивляетесь, что до сих пор не разошлись?» - Бандерас отвечает просто: «Мы - нет, но другие удивляются. Людям обычно не хватает времени на выстраивание отношений. Приложите немного усилий, и вы снова влюбитесь в собственную жену».

Пара живет недалеко от Голливуда, который Бандерас ненавидит, открыто называя его самым лживым местом на земле. «Только со стороны кажется, что это товарищество близких по духу, прекрасно относящихся друг к другу коллег. На самом деле весь Голливуд - не что иное, как огромный музей восковых фигур».

Тогда зачем здесь оставаться? «Надо работать. Хотя Голливуд сейчас в глубоком кризисе: полное отсутствие новых идей, сплошные ремейки и сериалы. Никто не хочет рисковать, всем нужны кассовые сборы. Действительно интересные фильмы сейчас снимают только в Европе.

После того как я закончил режиссировать свой второй испанский фильм, «Летний дождь», мне было очень трудно возвращаться обратно в Лос-Анджелес. Так чудесно жить дома, в Малаге!..».

Что же мешает возвращению на родину? Жена? «Нет, Мелани любит Малагу, и ее там все любят... Она чувствует себя в Испании совершенно комфортно. Если бы нас было только двое, мы бы задумались о переезде всерьез, но, кроме нашей дочери, у Мелани еще двое детей, причем от разных отцов... Дети хотят их видеть, а те живут в Америке».

Поэтому, если ностальгия захлестывает совсем уж невыносимым шквалом, Антонио Бандерас с семьей ездит в Мексику: «Там хорошие друзья, и я там жил больше трех лет. Однако высокий уровень преступности и коррумпированность чиновников мне совсем не нравятся!»

Да, чиновников не ударишь по затылку грифом гитары, как в «Десперадо», не проткнешь шпагой, как в «Зорро», и не пристрелишь, как бравый команданте Че. Неуязвимость экранных героев Антонио Бандераса диссонирует с ранимостью Бандераса-режиссера: начав с романтической, густо приправленной легким безумием «Сумасшедшей в Алабаме», Бандерас продолжил трогательно-наивным «Летним дождем».

Для него режиссура - своего рода выплата долга родине: «Испанские фильмы нечасто попадают в американский и международный прокат. Я собираюсь изменить ситуацию и снимать фильмы в Испании». С собой в главной роли? «Нет. Не готов быть сам себе режиссером».

И, несмотря на то, что каждый зритель желает Антонио успехов на режиссерском поприще, все-таки у нас остается надежда, что Бандерас еще много раз сыграет нам на гитаре, застенчиво и строго взглянет с афиш и обложек и поразит нас в самое сердце своим вечно молодым образом. Он ведь и вправду не стареет - даже не седеет, ведь верно? «Посмотрите на виски! Видите -седые! Признаюсь, я иногда подкрашиваю волосы. Вовсе не потому, что не могу примириться с возрастом, просто стараюсь не выходить из образа. Я ведь актер, и от этого никуда не денешься». И слава Богу, добавим мы хором.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)