Коктейль

Аномальный доход

Как заработать деньги на том, чего не существует? SIM представляет 10 самых аномальных бизнес-проектов современности.

1. ЗВОНОК ИНОПЛАНЕТЯНАМ

Где: США, мыс Канаверал

Кто: фирма, занимающаяся созданием систем связи для NASA Deep Space Communications Networks (с англ. «Связь в глубоком космосе»)

Почем: 255 долларов

Суть дела: В 2005 году на одном из онлайн-аукционов появилось уникальное предложение – теперь с помошью спутникового передатчика в Космическом центре им. Кеннеди каждый землянин может отправить сообщение братьям по разуму. Письмо, фото или видеоролик – кому как больше нравится. Единственное ограничение: компания предупреждает, что не будет отправлять послания оскорбительные и непристойные.

На новый вид услуги сразу же появился спрос. Подарочный сертификат на 15-минутный звонок гуманоидам покупают молодые американцы и дарят в качестве прикола друг другу на день рождения.

2. СТРАХОВКА ОТ УКУСА НЕССИ

Где: Шотландия

Кто: британская страховая компания Royal and Sun Alliance

Почем: 50 евро

Суть дела: В августе 2008 года организаторы благотворительного соревнования в Шотландии приняли решение застраховать спортсменов от возможного нападения лох-несского чудовища. Стоимость полиса оказалась весьма доступной – всего 50 евро, сумма компенсации – 1,5 млн евро. (Стоимость любой страховки зависит от вероятности наступления страхового случая. Чем ниже вероятность, тем меньше надо платить и тем больше можно просить компенсацию. – sim.) Страховая компания пообещала выплатить деньги в том случае, если чудовище выплывет из озера и/или нападет на застрахованного спортсмена.

Соревнования прошли успешно, знаменитый зверь так никого и не покусал. Счастливые обладатели уникальной страховки прибили ее гвоздем к стенке. А в страховую компанию стали звонить желающие приобрести полис от укуса Несси. Почему бы и нет? Хороший сувенир на память о Шотландии.

3. ТРЕКИНГ ПО СЛЕДАМ ЙЕТИ

Где: Непал, Гималаи

Кто: туристические компании Катманду

Почем: 200 долларов

Суть дела: После того как в декабре 2007 года американские телевизионщики в Гималаях нашли очередной отпечаток лапы йети, турфирмы Катманду решили использовать эту шумиху себе на пользу. Теперь весной и осенью они предлагают туристам трекинг по следам снежного человека. От желающих нет отбоя.

Кульминация восхождения – гора Мачермо (4410 м над уровнем моря). Здесь чудище якобы убило трех яков и напало на человека. Обязательная программа – страшилки перед сном у костра, и если монстр вам так и не встретится, то он вам обязательно приснится!

4. ЛОВУШКИ ДЛЯ ПРИВИДЕНИЙ

Где: Россия, Ростов-на-Дону

Кто: проект Северо-Кавказского филиала международной академии информатизации и прикладной уфологии, «Служба аномальных явлений»

Почем: первый выезд и диагностика – бесплатно, чистка помещения – от 100 долларов

Суть дела: «Охотники за привидениями» начали свою опасную деятельность в январе 2006 года. В списке оперативных служб города эта организация до сих пор не значится, но помощь в деле, в котором и милиция, и спасатели бессильны, как оказалось, нужна многим. Вызовы поступают каждый день.

Сотрудники новой организации гоняют привидения и полтергейстов по всей стране. Специалисты выезжают по звонку, ставят «энергетические ловушки» и избавляют квартиру от нечисти. Теперь, если в вашем доме происходят необъяснимые и пугающие явления – например, самопроизвольное перемещение предметов, звоните в Ростов-на-Дону, а не в «03»!

5. ПИРАМИДЫ ЗДОРОВЬЯ

Где: по всему миру

Кто: генеральный директор НПО «Гидрометприбор» Александр Голод

Почем: от 8 000 до 22 000 евро (в зависимости от высоты пирамиды)

Суть дела: Первую свою пирамиду инженер Александр Голод построил в 1999 году в Московской области на 38-м км Новорижского шоссе. Легенда такова – все мы живем в искривленном пространстве, структура которого отклонилась от состояния гармонии. Результат – болезни, преступность, землетрясения, войны и даже падение нравственности. Спасти ситуацию может только пирамида, построенная по принципу золотого сечения. Она якобы исправляет пространство вокруг себя и улучшает экологическую обстановку.

Под это дело коммерсант от науки организовал фирму, которая осуществляет строительство пирамид на заказ. С 2000 года по всему миру компания построила около 30 таких сооружений. В числе прочих – одну на частной вилле в Ницце и две на базах отдыха «Газпрома».

6. CD С ПЕНИЕМ АНГЕЛОВ

Где: Московская область, Коломенский район

Кто: Бобреневский монастырь

Почем: 150 российских рублей

Суть дела: Очевидцы говорят, что, когда поешь в храме Рождества Пресвятой Богородицы Бобреневского монастыря, складывается впечатление, что тебе подпевает хор Ансамбля песни и пляски Российской армии, но только… ангельскими голосами. И бесполезно тут оглядываться по сторонам в поисках акустической аппаратуры. Сказано, чудо – значит, чудо!

Чтобы бестелесные существа не надрывали глотки каждый день почем зря, в 2005 году служители храма записали их «концерт» на компакт-диск и теперь продают всем желающим попеть караоке с милитари-ангелами. Товар идет на ура, особенно перед Рождеством и Пасхой.

7. КУЛЬТ СЛАВИКА

Где: Челябинская область, город Чебаркуль

Кто: мама мальчика Валентина Крашенинникова

Почем: книги о Славике от 100 российских рублей, камни с могилы – за пожертвования

Суть дела: В 1993 году в городке Чебаркуль умер неизлечимо больной 11-летний Славик Крашенинников. Несколько лет его мама оплакивала сына, а потом решила объявить его святым. Она написала книги «Чудеса и предсказания отрока Славика», «Отрок Вячеслав» и «Бог говорит избранникам своим», после чего к могиле мальчика потянулся народ со всей страны.

В 2007 году РПЦ объявила культ Славика мошенничеством, но народ все едет и едет. Влет уходят книги, свежие камни на могилу приходится подвозить машинами. Не зря говорят: хочешь заработать миллион – создай новую религию.

8. ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЕ ДОЛЬМЕНЫ

Где: Геленджик

Кто: центры духовного туризма

Почем: от 500 долларов

Суть дела: Дольмены – каменные сооружения, которым приписывают от 3 до 10 тысяч лет. По одной из версий, это каменные могильники. Но точно сказать, кто, когда и зачем строил эти таинственные мегалиты, наука не может. Зато народу доподлинно известно: желание, которое вы загадаете внутри дольмена, обязательно сбудется.

После развала Союза предприимчивые бизнесмены стали возить к дольменам желающих похудеть (21-дневный курс очищения организма). А за 10 дней подпитки энергией от камней под руководством опытных инструкторов женщинам обещают даже… забеременеть. Правда, кто в результате окажется отцом ребенка, организаторы поездок скромно умалчивают. Но, судя по тому, что в летний сезон вокруг дольменов на каждой поляне разбиты палаточные лагеря, услуга пользуется бешеным спросом!

9. ПАРАНОРМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

Где: Самарская область

Кто: местные власти

Почем: от 50 долларов

Суть дела: В сентябре 2007 года в Тольятти прошел форум уфологов, после чего местные власти решили развивать в области туристический бизнес. Выяснилось, что в Жигулевских горах живут несколько видов гуманоидов, «знакомить» с которыми в ходе экскурсий за умеренную плату можно всех желающих.

Минувшим летом состоялась пробная экскурсия по пещерам. Несмотря на то что «зеленых человечков» никто так и не увидел, все остались довольны. Колориту экскурсии добавила памятка по технике безопасности, которую выдали каждому туристу: «Не подходите близко к пришельцам. На предложение покататься отвечайте отказом».

10. АДВОКАТ ДЛЯ ЖЕРТВ ИНОПЛАНЕТЯН

Где: Германия

Кто: юрист Йенс Лорек

Почем: от 3000 долларов

Суть дела: Организация под названием «Центральная сеть исследований необычных небесных явлений» выявила в Германии сотни жертв, которые пострадали вследствие того или иного контакта с инопланетянами. В 2006 году права жертв НЛО вызвался отстаивать юрист Йенс Лорек. Он требовал для своих клиентов пожизненной пенсии и бесплатного медицинского обслуживания.

Правда, за два года у Лорека появилось только два клиента, которые не отошли от встречи с внеземным разумом. Истории о том, как пришельцы изучали их, брали на анализ ткани организма, делали инъекции, вставляли зонды и даже… занимались с ними сексом, наделали шумихи в немецкой прессе и прославили Йенса Лорека. Благодаря инопланетянам он сегодня самый популярный и востребованный адвокат Дрездена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)