Политика
Евгений Федоров

«Анна за год сможет сделать больше, чем за 4 года сделали все депутаты от власти вместе взятые»

«Салiдарнасць» побывала на первой большой пресс-конференции представителя ОГП Анны Канопацкой, прошедшей в Палату представителей, и записала основные тезисы.

Брать или не брать мандат?

Первым делом председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько дал свою оценку прошедшим выборам.

– Задачей нашей партии и всей правоцентристской коалиции было собрать доказательства, что в Беларуси отсутствуют свободные и честные выборы, – заявил он. – Основной вывод – эти выборы не соответствовали международным стандартам. И это оценка всех спикеров, которые баллотировались от ОГП.

Далее лидер партии озвучил ответ на вопрос, ради которого политики брали тайм-аут на один день.

– Перед нами стоял вопрос об Анне Канопацкой – идет ли она в парламент одна сама по себе или же идет как часть команды нашей партии и коалиции? В результате консультаций большинство кандидатов от нашей партии и лидеров коалиции высказало мнение: мы должны использовать этот мандат, чтобы создать новую повестку дня, – объявил Лебедько.

О чем будет говорить оппозиция в парламенте?

– Первое – это возвращение белорусам права выбора. У народа должны быть свободные и честные выборы. Все депутаты должны быть избранными, а не назначенными. Второе – это экономический курс «Миллион новых рабочих мест», который предусматривает системные структурные реформы. У белорусской экономики есть большой потенциал, который нужно научиться использовать. И третье – это европейский выбор для Беларуси.

Фото Сергея Гудилина, «Наша Ніва»

Далее политик кратко представил Анну Канопацкую: как человека, который идет в депутаты «не ради зарплаты» (так как у нее есть собственный бизнес).

– Нам, в первую очередь, нужно привести в соответствие избирательное законодательство, чтобы через четыре года, когда у нас будут новые выборы, как можно больше независимых кандидатов смогли оказаться в парламенте, – сказала Анна Канопацкая. – Что касается экономики, то, я считаю, нужно поднимать вопрос об отмене положения в уголовном кодексе о лжепредпринимательстве, отменить декрет о тунеядцах, а также свести к минимуму вмешательство регулирующих и контролирующих органов.

После этих слов Лебедько добавил, что Анна «за год сможет сделать больше, чем за 4 года сделали все депутаты от власти вместе взятые».

Кто же все-таки победил: Короткевич или Канопацкая?

Комментируя результаты своей конкурентки по избирательному округу – лидера «Говори правду» Татьяны Короткевич, – Канопацкая отметила, что верит в победу своей команды, если бы выборы были свободными.

– Мы провели такую плодотворную работу, так много встреч, что уверены в своей победе на честных выборах, – уклончиво ответила на вопрос представительница ОГП.

Заочно отвечая на предложение о сотрудничестве со стороны ГП, она напомнила, что ее взгляды «кардинально отличаются» от взглядов Татьяны Короткевич, но от любой помощи новоиспеченный депутат пока отказываться не планирует.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)