Политика

Английский адвокат предложил белорусским властям «эффективный способ борьбы» с санкциями США

«Обращения в международные суды белорусских предприятий, попавших под санкции США, не имели бы успеха» -- такое заявление сделал на семинаре в Минске, направленном на расширение сотрудничества белорусских предприятий с ЕС, член коллегии адвокатов Англии и Уэльса Джон Грейстон.

«Не думаю, что реакция США на такие обращения была адекватной», -- уточнил он, сообщает «Интерфакс». По мнению адвоката, США в данном случае ввели экономические санкции для достижения политических целей.

«США обладают более свободным взглядом на то, как они могут контролировать деятельность других стран, которые сотрудничают с ними», -- сказал Джон Грейстон, уточнив, что позиция ЕС по этому вопросу отличается от позиции США.

Наиболее эффективным способом борьбы против санкций адвокат считает лоббирование: «Необходимо улучшать осведомленность о том, что Беларусь не та страна, какой ее изображают определенные круги».

По его мнению, «ситуация может измениться после президентских выборов США». Также Джон Грейстон считает, что не будет иметь успеха и обращение правительства Беларуси в международные судебные инстанции: «Мне кажется, что здесь идет речь не о международном праве, а о международной дипломатии».

17-18 июня в Минске проходят семинары, направленные на расширение сотрудничества белорусских предприятий с ЕС. Семинары организованы при участии совета делового сотрудничества «Беларусь-ЕС».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)