Общество

Стрижак на время уехал из Беларуси: «Можно считать долгожданным отпуском»

Координатор кампании #BYCOVID19 уехал из Беларуси.

Андрей Стрижак. Фото Cергей Гапон, AFP

«Друзья, последние полгода были одними из самых напряженных в моей жизни. Многое сделано и достигнуто и многое еще впереди. Сигналы, которые мне посылала вселенная, говорили о том, что мне нужно на время покинуть страну. Что я и сделал, — написал в понедельник правозащитник и волонтер в Facebook. — Кампания #BYCOVID19, в которой я участвовал дистанционно, почти все три месяца сидя в Гомеле, от этого не пострадает. Работаем дальше! Увидимся с вами чуть позже. Так надо».

Эту запись Андрей Стрижак сопроводил фотографией с белорусско-украинской границы.

Активист прокомментировал TUT.BY, что никаких официальных претензий со стороны правоохранительных органов к нему не поступало, но пока он с семьей будет в Украине, что дальше — покажет время.

— Андрей, ваше решение с отъездом связано с кампанией #BYCOVID19?

— Нет, официальных претензий ко мне не поступило. Это совокупность факторов. Глядя на ситуацию в стране, я принял такое решение. Можно считать это долгожданным отпуском. Такая возможность рассматривалась давно. Окончательное решение ухать на время из Беларуси связано только с моим хорошо аргументированным желанием побыть вне страны в этот сложный момент. С #BYCOVID19 все хорошо.

— Вы уехали из страны один?

— Нет, вместе с семьей. Не так давно Украина изменила правила въезда для белорусов, после пересечения границы мы должны будем 14 дней находиться на карантине. Что дальше — покажет время, дата возвращения в Беларусь открыта. Пока с любимой страной нужно побыть на расстоянии.

Стрижак: «Бизнесмены на «ягуарах» развозили помощь по больницам»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(39)