Андрей Поротников заказал себе в СИЗО КГБ учебник испанского языка

Политолога Андрея Поротникова уже полгода держат в СИЗО КГБ. Его задержали в марте 2023 года в России и под охраной привезли в Беларусь. Политзаключенному предъявлено обвинение в измене государству: 356 статья Уголовного кодекса, по которой грозит до 15 лет заключения, пишет Радыё Свабода.

– Его обвиняют в измене государству, но следствие идет как-то очень странно. Знаю, что последние три месяца ничего не происходит, а дело еще не завершено. Сидит и ждет, — рассказал об Андрее Поротникове источник, просивший не называть его имени в целях безопасности.

Источник поделился некоторыми сведениями об условиях содержания политолога.

– Находится в обычной камере, как и другие. На условия не жалуется. Много читает. Заказал учебник испанского языка. Значит, планирует расширить знания по иностранным языкам, — говорит источник.

По словам этого источника, связь с Андреем Поротниковым удается поддерживать регулярно: «До него доходят письма. Ему носят передачи. От него доходят сведения, что чувствует себя нормально».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Виноградова, который практически не выходит из ШИЗО, снова будут судить. Брестчанина, обращавшегося в комиссию по возвращению, посадили за решетку. Задержания на заводе в Лиде

Конвейер репрессий. Экс‑политзаключенных Анастасию Малашук и Алексея Кедыша арестовали на 5 суток. Айтишника схватили за протестные сообщения и поддержку Украины. Эдуарда Бабарико внесли в список «террористов»

Конвейер репрессий. Экс-политузник Алексей Головкин эвакуирован. «Хапун» в Гомеле, Полоцке и Новополоцке. Осужденного после возвращения из Польши политзаключенного снова будут судить

Конвейер репрессий. Замглавы МВД: по делу Координационного совета провели более 130 обысков. Приходили в квартиру Розы Турарбековой. Стало известно, кто выдал ордера по «делу КС»

Конвейер репрессий. 5 лет колонии за донат для полка Калиновского. Задержания в Слониме на «Белтрансгазе»

Конвейер репрессий. Суд дал матери советницы Тихановской 15 суток. ТГ-канал, который связывают с Марковым, покритиковал силовиков. По «делу Координационного совета» по всей стране было проведено около 200 обысков