Сергей Февралев, фото Getty Images

Андрей Костицын может ехать в сборную

В среду определились все участники 1/4 финала розыгрыша Кубка Стэнли. «Монреаль», уступив в гостях в овертайме «Бостону»» — 3:4, с аналогичным счетом проиграл серию и поставил точку в НХЛовском сезоне. А это означает, что 26-летний белорусский нападающий «Канадиенс» Андрей Костицын сможет помочь сборной на стартующем 29 апреля в Словакии чемпионате мира по хоккею.

Бостон — Монреаль — 4:3 (ОТ) (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Д.Бойчук (Б.Марчэнд, П.Бержерон), 03.31. 2:0 — М.Рекки (Э.Ференс), 05.33. 2:1 — Я.Уэбер (Р.Гамрлик, М.Каммаллери), 09.49-бол. 2:2 — Т.Плеканец, 25.50-мен. 3:2 — К.Келли (Э.Ференс, Р.Певерли), 49.44. 3:3 — Пи.Кей.Саббэн (Т.Плеканец, Б.Джионта), 58.03. 4:3 — Н.Хортон (М.Лючич, А.Макквайд), 65.43.

ВРАТАРИ: Т.Томас — К.Прайс.

БРОСКИ: 34 (9-7-13-5) — 37 (9-12-11-5).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Н.Хортон. 2. К.Келли. 3. М.Рекки (все — «Бостон»).

Андрей Костицын (Монреаль) — 19.35 мин. игрового времени, 28 смен, 0 (0+0) очков по системе «гол + пас», 3 броска, 5 силовых приемов, 0 по +/-, 2 мин. штрафа.

Итог серии — 4:3.

Судьба серии решилась на 6-й минуте овертайма, когда голкипер гостей Кэри Прайс, которому на пятачке закрывал обзор игрок хозяев, не смог парировать бросок Натана Хортона со средней дистанции.

Во втором матче, сыгранном в среду, «Питтсбург» потерпел минимальное поражение на родном льду от «Тампа-Бэй» — 0:1. В следующий раунд плей-офф, победив в серии — 4:3, пробилась команда из Флориды.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 6 матчей (в среднем — 18.01 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, +1 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 6 матчей (в среднем — 18.19 мин. игрового времени), 2 (2+0) очка, 0 по +/-, 6 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 4 матча (в среднем — 16.18 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа.

Полуфиналы конференций стартуют матчем «Ванкувер» — «Нэшвилл» 28 апреля (в Беларуси будет ночь 29-го). А вот как выглядят пары и полное расписание второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Вашингтон Кэпиталз — Тампа-Бэй Лайтнинг

Матчи состоятся 29 апреля, 1 мая (оба — в Вашингтоне), 3 мая, 4 мая (оба — в Тампе) и — если потребуется — 7 мая (Вашингтон), 9 мая (Тампа) и 11 мая (Вашингтон).

Филадельфия Флайерз — Бостон Брюинз

Матчи состоятся 30 апреля, 2 мая (оба — в Филадельфии), 4 мая, 6 мая (оба — в Бостоне) и — если потребуется — 8 мая (Филадельфия), 10 мая (Бостон) и 12 мая (Филадельфия).

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Ванкувер Кэнакс — Нэшвилл Предаторз

Матчи состоятся 28 апреля, 30 апреля (оба — в Ванкувере), 3 мая, 5 мая (оба — в Нэшвилле) и — если потребуется — 7 мая (Ванкувер), 9 мая (Нэшвилл) и 11 мая (Ванкувер).

В регулярном чемпионате-2010/11 команды сыграли 4 матча — 2:1, 1:3, 0:3, 3:1.

Сан-Хосе Шаркс — Детройт Ред Уингз

Матчи состоятся 29 апреля, 1 мая (оба — в Сан-Хосе), 4 мая, 6 мая (оба — в Детройте) и — если потребуется — 8 мая (Сан-Хосе), 10 мая (Детройт) и 12 мая (Сан-Хосе).

В регулярном чемпионате-2010/11 команды сыграли 4 матча — 3:5, 5:2, 4:3, 3:1.

БОМБАРДИРЫ: 1.М.Каммаллери (Монреаль) — 10 (3+7) очков. 2.К.Жиру (Филадельфия) — 9 (1+8). 3.М.Сент-Луи (Тампа-Бэй) — 8 (4+4). 4.К.Перри (Анахайм) — 8 (2+6). 5.Д.Бриер (Филадельфия) — 7 (6+1). 6.Т.Селянне (Анахайм) — (6+1). 7.Д.Седин (Ванкувер) — 7 (5+2). 8.Р.Клоу (Сан-Хосе) — 7 (4+3). 9.П.Бержерон (Бостон) — 7 (2+5). 10.Сим.Ганье (Тампа-Бэй) — 7 (2+5)… 89.С.КОСТИЦЫН (Нэшвилл) — 4 (0+4)… 133.А.КОСТИЦЫН (Монреаль) — 2 (2+0)… 181.Р.САЛЕЙ (Детройт) — 1 (1+0).