Общество

Андрей Игнатович

Андрей Дмитриев: сейчас время диалога, но не с властью, а внутри общества

Про Форум новых людей-2020.

2020-й год стал для белорусов по-настоящему переломным. Если в самом его начале ничто не предвещало перемен, то впоследствии грянула пандемия COVID-19. У властей не нашлось адекватного ответа на нее, и людям пришлось самостоятельно делать средства защиты для врачей, решать вопросы с самоизоляцией.

Затем – президентские выборы и события после них. Многие стали наблюдателями, сталкиваясь с постоянными препятствиями. Десятки и сотни тысяч участвовали и участвуют в кампании помощи репрессированным, в движении за перемены, в сообществах дворов и районов. Самоорганизация солидарность достигли очень высокого уровня. Можно смело сказать, что в стране появилось настоящее гражданское общество.

Многие оказались в эпицентре событий в силу эмоций, но им не хватает опыта участия в инициативах и организациях. Для того, чтобы люди получили нужный опыт и остались активными участниками гражданского общества, а не ушли, когда эмоции спадут, команда  «Говори правду» провела 14 ноября второй Форум новых людей.  Главной темой стало самоуправление граждан.

В Форуме приняли участие более 200 человек. Причем это были в основном не опытные активисты, а представители новых инициатив и движений, появившихся в последние месяцы. В онлайне стрим с форума смотрели более 1000 человек. Спикерами форума стали те, кто уже действует и добивается результата с инициативами на местах, от ковида и наблюдения до отзыва депутата. Открыл форум Маркус Меккель, председатель общества белорусско-немецкой дружбы и один из основателей Социал-демократической партии Германии.

Форум начался с минуты молчания в память о Романе Бондаренко – человеке, расплатившемся жизнью за свою гражданскую позицию.

- 2020-й год – год рождения будущего для Беларуси. Да, читая новости, становится психологически тяжело. Но солидарность и самоорганизация, а также умение вести диалог друг с другом – наша сильная сторона. И поэтому у нас есть будущее! Я время от времени слышу про диалог с властью. Его время пока не пришло. Сейчас нам нужен диалог внутри общества. И Форум новых людей придаст ему импульс, – выступил лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев.

Представители гражданских инициатив минских микрорайонов Сокол и Уручье рассказали участникам Форума о проведении дворовых мероприятий, субботниках и участии в движении за перемены в целом. Выступил и представитель инициативы по отзыву депутата от Дзержинского избирательного округа. Кстати, отзыв депутатов, не реагирующих на фальсификации и насилие со стороны властей после выборов, – еще одна форма гражданской активности людей.

На Форуме была представлена и инициатива ByCOVID – помощь медикам и нуждающимся в борьбе с коронавирусной инфекцией. Собственно, с нее и начался рост гражданского самосознания.

Депутат Минского городского совета Ольга Тесакова рассказала, как создать Комитет общественного территориального самоуправления и выдвинуться в депутаты местного совета. КОТОС может стать реальной силой на конкретной территории, эффективно решать многие местные вопросы, придать легальный статус дворовым мероприятиям и инициативам жителей. А став депутатом местного совета, можно гораздо эффективнее взаимодействовать с органами исполнительной власти, представлять интересы жителей округа.

В то же время, по мнению эксперта Андрея Завадского, в Беларуси самоуправление развито пока слабо, и его реформа – первая, которая должна быть проведена в «новой» Беларуси.

Показательно, что подавляющему большинству участников Форума новых людей мероприятие было очень интересно, задавали в открытый микрофон самые острые вопросы – от возможности диалога с властью до создания «Белорусского демократического союза молодежи» (БДСМ), делились собственным опытом участия в инициативах. Например, по сохранению реабилитационного центра для инвалидов в Мозыре. И, конечно же, многие общались с экспертами и участниками, а также друг с другом в кулуарах.

«Мы увидели, насколько мы, белорусы, прекрасны!». Эти слова экс-кандидата в президенты Татьяны Короткевич характеризуют Форум новых людей и его участников.

Материалы форума и консультацию по самоорганизации граждан можно получить по запросу на почту forum@zapraudu.by

Полную запись форума смотрите здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(23)