Комментарии
Илья Горин

Андрей Дмитриев: «Пора перестать быть провинциалами»

«Есаул №1» российской эстрады и другие зарубежные исполнители переживут.

Один из лидеров «Говори  правду» выступил против выплаты гонорара в 84 тысячи долларов российским артистам в Могилеве, а также призвал законодательно укрепить приоритетный статус белорусских исполнителей, когда речь идет о бюджетных средствах.

«84 000 долларов собираются потратить городские власти Могилева на российских певцов. В интернете поднялась волна, с которой я согласен по сути, но не могу согласиться по форме, – пишет политик Андрей Дмитриев у себя в Facebook. – В обращении Игоря Борисова упор делается на «российскую» принадлежность приглашенных артистов. И это все портит, так как переносит акцент с поддержки своего, на неприятие чужого.

Скажу честно, я был бы против тратить 84000 городских долларов, даже если бы власть пригласила U2 или Radiohead. Не то время, это раз. Тут надо пояса затягивать. А во-вторых, у нас уже достаточно своих, белорусских, групп и артистов во всех жанрах от попсы до рока и экспериментов. Пригласите НАВИ, Русю, Портмоне и многих других. Творческие коллективы клубов. Надо подтолкнуть власть уважать своих исполнителей и поддерживать их.

А то как спеть на бесплатном утреннике, то пожалуйста, а как заплатить, так иностранцам. Пора перестать быть провинциалами. Независимость – это в том числе самодостаточность. А зарубежные исполнители переживут, у них хватает своих коммерческих концертов».

Под свое предложение активист создал петицию «Зажги белорусскую звезду!».

Напомним, ране стало известно, что в Могилев пригласили Олега Газманова и Льва Лещенко за 84 000 долларов. Российских исполнителей ждут на концерт по случаю Дня независимости 3 июля. Источник финансирования – областной бюджет, то есть «народный счет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)