Политика
Анастасия Зеленкова

Анатолий Лебедько переизбран на пост председателя ОГП (дополнено)

XI съезд Объединенной гражданской партии завершился предсказуемо: ее председателем на очередной двухлетний срок избран 46-летний Анатолий Лебедько. За его кандидатуру высказалось 127 из 156 участвовавших в голосовании. Его оппонента Николая Гавриленко из Лельчиц поддержало 22 человека.

Съезд проходил в минской штаб-квартире Партии БНФ. К собратьям по оппозиции руководству ОГП пришлось обратиться после того, как в течение месяца было получено 23 отказа в аренде помещений. Из 233 выдвинутых делегатов до Машерова/Варвашени, 8 доехало 169.

На пост председателя баллотировались Анатолий Лебедько, возглавляющий партию с 2000 года, и руководитель Лельчицкой городской организации ОГП Николай Гавриленко. Выдвигались также кандидатуры Людмилы Грязновой, Льва Марголина и Геннадия Ананьева, но они взяли самоотвод. По словам Грязновой, партия не становится сильнее в том числе из-за слабой кадровой работы и нечеткого разделения обязанностей. В результате "часто можно видеть, как Лебедько хватается за всё".

В своем выступлении Гавриленко подверг критике "партийный центр", который "оторвался от регионов". Отсутствует система персонального учета членов, в то время как "каждый человек должен чувствовать, что за ним стоит защита и внимание со стороны руководства партии". Защита и внимание, по разумению Гавриленко, должны выражается не только в поддержке уволенных с работы активистов партии, но и в поздравительных открытках ко дню рождения. К которым, полагает кандидат, следовало бы прилагать "календарик".

Лидер лельчицкой организации также поставил в вину нынешнему руководству партии отсутствие работы по пропаганде партийных идеалов. Вместо партийных изданий приходится распространять газету "Товарищ" — печатный орган Партии коммунистов Белорусской.

Лебедько по-своему прислушался к критике: количество его заместителей сокращено с четырех до двух. Свой пост сохранил Ярослав Романчук. Еще одним замом стал председатель Минской областной организации ОГП Лев Марголин.

После официальной части съезда делегаты намеревались выйти на Октябрьскую площадь, чтобы выразить несогласие с политикой властей. Ранее Лебедько угрожал провести на площади сам съезд, если не удастся найти помещение.

Но все решилось по-другому: в конце съезда делегатам раздали текст обращения, где выражен протест против "действий властей, направленных на создание препятствий в осуществлении уставной деятельности ОГП". С этими обращениями участникам съезда было предложено после обеда отправиться в администрацию президента. Однако, откушав, делегаты, включая Лебедько, решили перенести поход на понедельник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)