Анатолий Белый: «Я не уверен, что Россия вообще когда-то покается»

Артист, уехавший из РФ после полномасштабного вторжения в Украину, — о беспощадной пропаганде.

— Динамика того процесса, который происходит в России, ужасающая, — отмечает Анатолий Белый на Радио Долин. — С властью все понятно: никто не ожидал такого размера катастрофы, никто не ожидал такого шага в пропасть.

Но я говорю о подавляющем большинстве людей, поддерживающих эту политику, это варварство, эту дикость, нечеловеческие какие-то постулаты и направление, в котором все движется, поддерживающих войну, убийства, захват.

Я прекрасно понимаю, что в России пока еще осталось какое-то количество нормальных людей. Но пропаганда — это оружие массового поражения. Она работает и работает, и люди оказываются под ее влиянием хочешь-не хочешь.  

Есть примеры нормальных образованных интеллигентных людей, которые просто сошли с ума, которым просто сломали мозг, душу и сердце.

Эта энергия зла, его можно назвать фашизмом, агрессией, она очень сильная и разрушающая. Человек очень слаб в этом смысле. Ему можно сломать голову достаточно легко по методичкам.

И то, что происходит сейчас, это абсолютный методический взлом, там, НЛП и пр. Каждый журналист расскажет, как работает пропаганда, как это все выстраивается по пунктам.

И что человек, находящийся под влиянием пропаганды более полугода, это невозврат. Это даже не наркотик, не героин, с которого можно слезть.

И все-таки какая-то прослойка адекватных людей, которые понимают, что происходит, молчат, находятся во внутренней эмиграции, они есть. Я с ними поддерживаю связь.

Но их настолько мало по сравнению с огромной ордой, что у меня нет никакого оптимизма. Я в этом смысле пессимист. У меня упали все очки, все надежды пропали.

Я до последнего момента не думал о войне, верил, что назреет, придет, найдется какая-то политическая сила, которая сможет противостоять, что-то сделать. Но Россию некому менять.

Как и многие, артист проводит параллели сегодняшней России с гитлеровской Германией.

— Параллели с Германией, конечно же, очевидны. Но там все-таки страна в центре Европы, с другим сознанием — не рабским, там люди другой ментальности. И им сказали: ребята, каемся, иначе вас просто не будет. В принудительном порядке.

Но сколько лет прошло, чтобы Германия признала и сказала «да», и сейчас я вижу, как она осознанно говорит «да». И в поколениях осознанно это все переваривает и продолжает доносить своим детям, что это было, чтобы больше к этому не было возврата.

Историческая отработка растягивается на несколько поколений.

А здесь мы имеем абсолютно другую страну, огромную, с ядерной кнопкой, с другим сознанием. Я не уверен, что она вообще когда-то покается, — говорит Анатолий Белый.