Аналитик: Почему власти не нужно надевать смокинг

Виктория Василевич — о последствиях «дела Белгазпромбанка» и руке Кремля.

Эксперт Аналитического центра «Стратегия» в программе Примус прогнозирует, чем обернется «дело Белгазпромбанка».

— «Грабеж» — это правильный термин того, что произошло, — считает Виктория Василевич.

В то же время эксперт отмечает, что хотя это большой банк для Беларуси, для «Газпрома» и РФ обороты этого банка минимальны и незаметны на фоне общих оборотов.

— Поэтому портить отношения с Беларусью «Газпром» не будет, у него значительно большие активы находятся здесь и могут быть отжаты столь же незаконно, как это произошло с активом Белгазпромбанка.

По мнению Василевич, на данный момент российские акционеры не заинтересованы в раздувании скандала, но это сейчас.

 — Но тем не менее, сам факт «разграбления» банка, незаконного вскрытия ячеек, во-первых, обрушил на большие и долговременные перспективы все варианты банковской деятельности подобного плана в нашей стране. В во-вторых, может быть использована эта ситуация в случае необходимости как существенный конфликт для того, чтобы из него разжечь пламя любого масштаба.

Виктория Василевич полагает: ситуация с Белгазпромбанком говорит о том, что наша власть осознает, что она может делать все что угодно.

— То есть ей не нужно надевать на себя смокинг или фрак для того, чтобы находиться в обществе себе подобных.

Василевич также объяснила, почему она доверяет заявлению российского посла Дмитрия Мезенцева о невмешательстве России в выборы в Беларуси.

— Я не вижу реального прямого влияния, по крайней мере, по тому, что происходит со стороны кандидатов в кандидаты, которые движутся в рамках Избирательного кодекса.

Что касается действий действующего президента, то здесь в принципе невозможно отрицать никаким образом влияния РФ, поскольку очень тесная взаимосвязь истеблишмента Беларуси и России прослеживается давно. Грызутся они или милуются — другой вопрос.

Но в любом случае российская сторона давно и хорошо знает Александра Лукашенко, чтобы совершенно не участвовать и не присматривать за тем, что здесь происходит. Поэтому я отметаю влияние РФ на разные программы, формируемые независимыми кандидатами в кандидаты, и предполагаю таковое со стороны действующего президента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(65)