Политика

Аналитик: Белорусские власти сами засунули руку в пасть тигра

Транзит власти в России от Путина к Путину не снимает угрозы аннексии Беларуси, пишет в тексте на Naviny.by старший аналитик Центра европейской трансформации Андрей Егоров.

– Скорость конституционных изменений в России — это самый интригующий момент: о реформе объявили в январе, а уже в апреле все изменения будут утверждены.

Зачем такая спешка? Возможно, дело лишь во внутренней ситуации в России и создании выгодной Путину ситуации политической неопределенности. Пока все только соображают, что происходит, новая система отношений уже начинает работать. Но возможно и другое: Россия проводит упреждающую внутреннюю реорганизацию власти для реализации каких-то больших внешнеполитических задач. И это не сулит Беларуси ничего хорошего.

Москва хочет поглотить Беларусь. Лукашенко раскрыл закулисье интеграции

Даже если отвлечься от мрачных прогнозов, нужно отдавать себе отчет в том, что несостоявшийся процесс «углубления интеграции» формирует новую ситуацию в отношениях России и Беларуси.

Пытаясь разрешить проблему сокращения государственных доходов из-за российского налогового маневра, власти Беларуси выставили на торги значительную часть суверенитета страны. Теперь любые новые договоренности с Россией будут упираться в уже парафированную премьерами двух стран в прошлом году программу по реализации положений Союзного договора и дорожные карты.

И это задает новую точку отсчета в отношениях двух государств. Сделать вид, что этого всего не было, никак не получится. Белорусские власти сами засунули руку в пасть тигра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(26)