Скандалы
Ян Буян

Американских шпионов в Минске ловят пачками

Вечером 23 марта Первый национальный телеканал разоблачил очередные козни американского империализма. Он сообщил о том, что посольство США под прикрытием борьбы с терроризмом организовало шпионскую сеть среди граждан Беларуси. По версии Первого канала, американская дипмиссия создала группу выявления и обнаружения, в состав которой входило около десяти человек. Их задачей являлся сбор и передача американской стороне по заданию ФБР сведений для использований их в ущерб Беларуси.

Как утверждает Первый канал, группа была снабжена «спецоборудованием» — фотоаппаратами, биноклями, видеокамерами и телефонами. Она должна была под видом обывателей в целях конспирации фиксировать все, что представляет интерес для службы безопасности США. Членам группы было запрещено посещать американскую дипмиссию и контактировать с его сотрудниками за исключением куратора — кадрового сотрудника ФБР, являющегося сотрудником посольства. «Шпионским гнездом» стала квартира в полукилометре от посольства. Там, по информации Первого канала, всех и взяли — 13 марта при проверке документов.

Эта история вполне может конкурировать с двухлетней давности сюжетом о дохлых крысах, при помощи которых неизвестные диверсанты собирались отравить минский водопровод. Напомним, что об этом накануне президентских выборов поведал лично тогдашний председатель КГБ Степан Сухоренко. Более того, телезрителям даже показали молодого человека, который якобы проходил обучение в лагере террористов и готовился посредством мертвого грызуна изничтожить все население белорусской столицы.

Однако с тех пор никакого развития эта тема не получила. И суд над потенциальными «боевиками» не состоялся даже в закрытом режиме. Видимо, в качестве компенсации в 2007 года были приговорены к различным срокам лишения свободы члены польской шпионской сети в Беларуси.

Теперь, надо полагать, грядет новый громкий процесс. Перечень «спецоборудования», при помощи которого группа американских агентов намеревалась нанести ущерб Беларуси, внушает: бинокли (!), фотоаппараты (!!), видеокамеры (!!!), телефоны (!!!!). Получается, что практически каждый второй гражданин нашей страны обладает комплектом шпионской техники.

Что касается кадровых американских разведчиков, то их такими идиотами не выставляли даже в советских фильмах. С одной стороны, они якобы соблюдали конспирацию — в посольство не ходили, от сотрудников его, случайно встреченных на улицах, отворачивались. С другой, вся шпионская сеть собралась на некой квартире аккурат в момент очередного обострения белорусско-американских отношений — наверное, чтобы нашим доблестным органам было удобнее накрыть всех вместе, а не гоняться за каждым агентом по отдельности.

По каким-то необъяснимым причинам руководство группой приписали не резиденту ЦРУ, а сотруднику Федерального бюро расследований. Но фокус в том, что ФБР действует только на территории США! Едва ли американская администрация нарушила это незыблемое правило ради такой стратегической цели, как фото— и видеосъёмка белорусских достопримечательностей.

Новый скандал следует рассматривать в контексте общего ухудшения отношений между Минском и Вашингтоном. Напомним, что 6 марта Минфин США конкретизировал финансовые санкции против концерна «Белнефтехим». Уже на следующий день Беларусь объявила об отзыве своего посла из США. Вскоре и руководителю американской дипмиссии пришлось покинуть Минск. Спустя еще несколько дней МИД настоятельно рекомендовал американскому посольству сократить численность персонала.

Очевидно, что официальный Минск целенаправленно избрал конфронтационный сценарий. И, судя по всему, заручился поддержкой Москвы: накануне вышеописанных событий Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили отношения Беларуси с «отдельными странами Запада».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)