Общество

Американский врач осматривает Эмануила Зельцера

Американский врач прибыл из Нью-Йорка и сегодня приступил к осмотру арестованного американского юриста Эмануила Зельцера в следственном изоляторе Комитета госбезопасности. Родственники арестованного и американское посольство опасаются, что ненадлежащий медицинский уход повлек необратимые последствия в его организме, поэтому настояли на осмотре с участием независимого врача.

Изначально запрос на осмотр Зельцера направлял его лечащий врач Лев Паукман. После переговоров между МИД Беларуси и посольством США возможность сделать заключение о здоровье арестованного американского юриста получил независимый врач, не Паукман, чью кандидатуру поддержали и Минск, и Вашингтон. Американский эскулап прилетел в Минск поздно вечером 24 июня и направил в КГБ заявку на осмотр Зельцера.

Адвокат Зельцера Дмитрий Горячко затруднился уточнить «Белорусским новостям», сколько белорусских врачей присутствует при осмотре. Заключение независимого американского врача может быть представлено прессе.

Зельцер вместе со своим секретарем, гражданкой России Владленой Функ (Блузковой) были задержаны 12 марта в Минске. Планируется, что 30 июня они вместе с общим адвокатом Дмитрием Горячко начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Одно обвинение у них общее — использование заведомо подложных документов группой лиц. Это дело имеет статус государственной тайны и не комментируется. Ожидается, что в ближайшее время Зельцеру предъявят еще одно обвинение — контрабанда психотропных веществ. По мнению Горячко, скорее всего, в суд будут переданы оба обвинения.

Между тем, лечащий врач арестованного Лев Паукман неоднократно обращался в Генпрокуратуру, указывая, что лекарства, изъятые у Эмануила Зельцера в качестве незаконно ввезенных психотропных веществ, ему жизненно необходимы. Он также заявил, что никогда не информировал своего пациента, что в состав препаратов входят вещества, которые могут считаться наркотическими. Паукман был готов вылететь в Минск для осмотра пациента.

Последние 15 лет американский юрист ежедневно принимает лекарства против своих многочисленных болезней — диабета, диабетической полиневропатии, артрита, подагры обеих стоп, диабетического поражения периферийных сосудов нижних конечностей.

Госдепартамент США несколько раз направлял в Минск обращения и просил освободить Зельцера из «соображений гуманности», поскольку, по мнению американской стороны, состояние его здоровья за время заключения ухудшилось. Однако всякий раз американскому юристу отказывали в освобождении. Правда, в итоге было получено разрешение на обследование Зельцера врачебной комиссией с включением в нее независимого врача, который будет назван американским диппредставительством.

Зельцер — адвокат гражданина США Джозефа Кея, дальнего родственника грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти Патаркацишвили 13 февраля нынешнего года Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске. 13 мая суд Тбилиси признал Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность злополучных документов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)