Политика
Марина Светлова

Американский конгрессмен предложил Лукашенко вернуть посла США в Минск

Член палаты представителей конгресса США Дана Рорабакер на встрече с Александром Лукашенко предложил повысить уровень дипломатического представительства.

Предложение было озвучено 3 августа в Минске, сообщает БЕЛТА.

— Мы хотим продвигать мир и сотрудничество в рамках региона и между государствами всего мира, и я надеюсь, что эти мирные усилия начнутся именно сегодня и получат свое развитие, — сказал американский парламентарий.

По его мнению, первым шагом в этом направлении может быть повышение уровня дипломатического представительства и возвращение посла США в Минск и посла Беларуси — в Вашингтон.

Рорабакер отметил, что это первый за долгие годы визит конгрессменов США в Беларусь.

— И этот период подзатянулся. Мы должны были обмениваться визитами чаще. Я надеюсь, что этот визит просто первый из многих, и он откроет новые возможности для наших взаимоотношений, — сказал американский парламентарий. — Я был рад увидеть в Беларуси то, что увидел. И та картина, которая мне открылась, воздает должное вашим усилиям и усилиям вашей страны, которые были сделаны для народа. И я надеюсь, что у вас есть еще многие вещи, которыми можно гордиться, и что у нас действительно существует множество сфер для сотрудничества.

Напомним, число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны с 35 человек до пяти в марте 2008 года из-за введения США санкций в отношении "Белнефтехима". Вскоре после этого посол Беларуси в США Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона для консультаций, а Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт. В 2014 году белорусская сторона разрешила увеличить штат посольства США с пяти до шести человек.

Напомним, делегация конгрессменов США находится с визитом в Беларуси. В понедельник они встретились с Александром Лукашенко . Президента пообещал учиться у американцев суверенитету и заверил в любви «даже в самые худшие времена» взаимоотношений».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)