Американский эксперт охарактеризовал отношения России и Беларуси фразой из «Алисы в стране чудес»

США обеспокоены новыми признаками углубления связей между Беларусью и Россией в период обострения трений с обеими странами. Во вторник обе страны назначили Владимира Путина на пост председателя Совета министров альянса двух соседствующих государств.

Чиновники и аналитики в Вашингтоне говорят, что пока неясно, является ли это шагом к более близкому политическому союзу или простой формальностью. Но это случилось в тот момент, когда американо-белорусские отношения находятся в кризисе. Беларусь протестует против американских санкций, направленных на наказание властей этой страны за жесткий подход к критикам и нетерпимость к инакомыслию. В результате противостояния дипломатические отношения оказались на грани разрыва.

Ввиду того, что между и Москвой и Минском тоже периодически возникают трения, последнее заявление может означать, что президент Беларуси Александр Лукашенко стремится к более тесным связям с Россией перед лицом санкций, слабости местной экономики и усиления внутренней оппозиции.

Посол США в Беларуси Карен Стюарт сообщила во вторник The Associated Press, что Соединенные Штаты будут отлеживать признаки углубления альянса. "Нам придется подождать, чтобы узнать, что из этого выйдет", — пояснила она.

Стюарт с марта находится в Вашингтоне. Она покинула Минск под давлением белорусского правительства. Она вернулась после того, как Беларусь отозвала своего посла из Вашингтона.

Она заявила, что Соединенные Штаты будут против любого союза между двумя странами, если их народам не предоставят слово.

"Мы не возражаем против интеграции государств, когда она добровольна, когда народ может выразить свою волю, когда интеграция обоюдовыгодна и не воздвигает препятствий по отношению к более широкому сообществу стран", — отметила она.

Беларусь приуменьшила значение назначения Путина, о котором было объявлено администрациями президентов Беларуси и России. Российские премьер-министры занимали эту должность, которая официально называется председатель Совета министров Союзного государства, с 2000 года. Эта должность была создана в декабре 1999 года, наряду с постом председателя Высшего государственного совета Союзного государства, который с момента его создания занимает Лукашенко.

Россия и Беларусь подписали в 1996 году соглашение, которое предусматривает близкие политические, экономические и военные связи, но усилия по достижению полного слияния не привели к успеху. Структуры альянса служат лишь для координации и обладают неопределенными полномочиями.

Лукашенко в 2002 году гневно отверг предложение Кремля по включению его государства в состав России, и переговоры об усилении союза застопорились. Он также вступил в спор с Россией по поводу экспорта энергоносителей. В прошлом году он назвал Россию чудовищем, когда она увеличила цены на природный газ более чем в два раза и ввела таможенные пошлины, которые сделали нефть для Беларуси более дорогой.

Новое назначение произошло после перехода Путина в текущем месяце с поста президента на пост премьер-министра и после инаугурации выбранного им преемника Дмитрия Медведева. Наблюдатели ищут признаки попыток Путина консолидировать власть на новой должности.

До этих перестановок некоторые эксперты предполагали, что Путин, завершив восьмилетний президентский срок, может стать президентом вновь созданного государства России и Беларуси. Эти спекуляции прекратились, когда Путин дал понять, что намерен занять кресло премьера.

Многие говорят, что в настоящее время в российской политике трудно разобраться, так как неясны линии власти между Путиным и Медведевым. Решения Лукашенко еще более туманны.

"Как сказала бы Алиса в стране чудес, "становится все более и более любопытно", — отметил директор по исследованиям России American Enterprise Institute Леон Арон.

Арон предполагает, что Лукашенко смягчился по отношению к России под гнетом слабой экономики, растущих цен на сырье и американских санкций. Россия недавно предоставила кредиты Беларуси якобы для того, чтобы помочь ей справиться с растущими ценами на российские энергоносители.

"Думаю, если он заинтересован в том, чтобы остаться у власти, ему придется делать то, что хочет Путин", — считает Арон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)