Политика
Игорь Потапчук

Американские ракеты помогут Лукашенко

Накануне встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым в распоряжении Александра Лукашенко оказался новый козырь. Стало известно, что США ведут переговоры с Литвой о возможном размещении на ее территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО).

О том, что такая возможность обсуждается, сообщил агентству Reuters представитель польского МИДа Витольд Ващиковский. «Я могу подтвердить, что Соединенные Штаты ведут переговоры (по ПРО) с Литвой. С такой инициативой выступила еще в мае литовская сторона, и Варшава в курсе этого», — заявил он. По словам Ващиковского, США рассматривают Литву как резервный вариант на тот случай, если переговоры о размещении американской ракетной базы в Польше закончатся провалом.

Как пишет «Газета.Ру», министр иностранных дел Литвы Петрас Вайтекунас (кстати, бывший посол Литвы в Беларуси) отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. А представитель посольства США в Варшаве сказал Reuters, что Америка «не ведет переговоры с Литвой».

Таким образом, вероятность появления элементов системы ПРО в Литве невелика. Однако можно не сомневаться, что белорусские власти постараются использовать эту новость по полной программе.

Не секрет, что Россия крайне болезненно восприняла планы США по размещению ПРО в странах, некогда входивших в Восточный блок. Эти намерения серьёзно осложнили отношения между Вашингтоном и Москвой. Нетрудно догадаться, как отреагируют представители РФ на сам факт обсуждения возможности того, что американские ракеты будут базироваться в бывшей советской республике.

Минску же только того и надо. Особенно в преддверии приезда Дмитрия Медведева. Тем более, что встреча президентов пройдёт в соответствующем антураже: в годовщину начала Великой Отечественной войны в Брестской крепости.

Можно не сомневаться, что по ходу дела будет в очередной раз сказано, что, если натовские танки (самолёты, ракеты) двинутся на Россию, то белорусы костьми лягут, но не пропустят их. Новость о переговорах между США и Литвой по поводу ПРО создаст удачный фон для подобных заявлений. А, значит, шансы Минска выторговать у Москвы очередные уступки по цене на газ и другим интересным позициям повышаются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)