В мире
Алексей Логвинович, "Известия"

Америка и Европа отказались признать Лукашенко президентом

США не признают итоги выборов в Белоруссии — об этом на брифинге в Вашингтоне заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. По его словам, избирательная кампания "прошла в атмосфере страха". Он напомнил об "арестах, избиениях и подтасовках" и пообещал помочь белорусским демократам. "США поддержат белорусский народ и его стремление к демократии", — заверил Маклеллан. "Поддержка" будет заключаться во введении — совместно в Евросоюзом — санкций: составлении нового "черного списка" невъездных политиков, финансовых "мерах воздействия". О санкциях в Брюсселе объявили сразу после оглашения результатов выборов. "Избирательную кампанию в Белоруссии нельзя назвать свободной и справедливой", — сказала еврокомиссар по внешним связям и добрососедству Бенита Ферреро-Вальднер.

Международная изоляция Лукашенко не пугает. "По словам тех же американцев, мы уже давно живем в международной изоляции. Куда уже больше", — заявил переизбранный президент. Не страшат Александра Григорьевича и угрозы санкций в отношении чиновников и спортсменов. "Если нам надо посоревноваться с кем-то, то мы повернемся в другую сторону. Там такая мощная спортивная империя, что и по морде надавать могут на боксерском ринге, и побороться смогут, и на лыжах побегать, и в хоккей поиграть, и в футбол. Что касается расширения списка так называемых невъездных чиновников, так я не знаю уже, за счет кого они будут расширять. Они ж уже всех записали в "черные списки". И, как видите, ничего, живем. Они нас за что упрекали? За "железный занавес". А что они сейчас делают? Да что с нами — с Россией, ядерной державой! Они не дают возможности ни нам, ни русским людям свободно ездить в Калининградскую область. Вот их политика. Доиграются", — пообещал "батька".

Европейцы пригласили лидера объединенных демократических сил Александра Милинкевича приехать в Вену (Австрия сейчас председательствует в ЕС) 3 апреля. Однако никто не может гарантировать, что к тому времени он останется на свободе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)