Филин

Валерия Перепелкина

Алесин: «В определенном смысле, поляки делают Лукашенко подарок»

Военный эксперт — о том, что может стоять за заявлением правителя Беларуси.

Александр Лукашенко на встрече с генпрокурором РФ Игорем Красновым сообщил, что поляки будут бороться с нелегальной миграцией при помощи танков «Леопард». По его словам, западная страна-соседка ищет любой повод, чтобы разместить свои войска еще ближе к границам союзного государства.

Правитель пообещал жестко отреагировать на такие действия и заявил, что у Беларуси с Россией тоже есть, что продвинуть к границе. «Филин» узнал у военного эксперта Александра Алесина об этих танках, а также спросил, что может стоять за такими заявлениями.

Александр Алесин

— Эта техника была куплена поляками у ФРГ несколькими партиями. Дело в том, что у Германии есть план по сокращению танков первой линии. Поэтому их излишки начали продаваться по всей Европе.

А Польша, которая испытывает некую тревогу перед российской угрозой, осуществила покупку нескольких сотен танков «Леопард». Кроме того, они приобрели и программу модернизации такой техники, которая должна привести старые танки («Леопарды» были выпущены несколько десятков лет назад) к современным требованиям.

И вот поляки, опасающиеся агрессии Кремля и Беларуси, собираются расположить танки в непосредственной близости от этих двух стран. На самом деле, такие планы существуют давно. Так случилось, не знаю, сознательно или нет, что процесс совпал с мигрантским кризисом.

Думаю, что Лукашенко под быстрым и эффективным ответом имел в виду переброску к западной границе реактивных систем залпового огня большой дальности «Смерч» и «Полонез», а также российских оперативно-тактических систем «Искандер». Все остальное требует длительных приготовлений.

В определенном смысле, поляки делают Лукашенко подарок.

Когда в стране существует достаточно напряженная экономическая обстановка из-за санкций Запада, не все ясно с политической ситуацией, а мы находимся накануне подписания дорожных карт с Россией и новой военной доктрины, правителю будет очень кстати, сославшись на внешнего врага, потребовать консолидации от правящей элиты, учитывая, что на границах враг.

Также потребовать от директората более эффективной и напряженной работы, принимая во внимание, что мы находимся практически на войне. И в то же время, показать остальным гражданам «звериное» лицо наших соседей, которые не только имеют территориальные претензии к Беларуси, но и готовы силой отнять ее западные земли.

И чтобы все экономические трудности население принимало терпеливо, надо говорить о том, что мы находимся накануне столкновения с Западом. Возможно, это пока гибридная война, но в перспективе коварный враг может привести дело к «войнушке», как сказал Лукашенко.

В то же время, перед высшим госсоветом и подписанием дорожных карт, правитель хочет показать свою значимость в области коллективной обороны союзного государства. Хотя у России уже выторговать что-то времени мало, Лукашенко хочет, чтобы то, что он уже выторговал и что уже согласовано с Путиным, было подписано и одобрено на высшем госсовете.

Поэтому, полагаю, правитель Беларуси использует обострение на границе в своих внутриполитических и внешнеполитических целях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(62)