Алесь Пушкин оставил односельчан без пирогов

В день годовщины БНР милиция не позволила художнику выйти из дома. «Сижу почти под домашним арестом. И смех и грех! - пожаловался по телефону Алесь. — В 9 утра приехала милиция, аж четыре человека. «Какие планы?» - говорят. – «Свои!» Хотели меня забрать, я сказал, что сам не пойду, придется силой крутить! Они вышли, в машину сели и сидят под окнами!».

Понятно, чего опасается местная милиция - Пушкин известен творческим подходом к проблеме. Свой самый известный перфоманс он провел еще в 1999 году: прикатил к Администрации президента тачку, груженую навозом, и вывалил возле дверей. В прошлом году, на День белорусской воинской славы, выкинул флаг из окна РОВД…

На День Воли художник задумал более миролюбивое представление:

- Мы хотели сегодня, 25 марта, выйти на площадь нашего местечка Бобр и поздравить всех с днем объявления Белоруской Народной Республики! Установить флаги Беларуси и Евросоюза, поставить стол, на него - термос с чаем, пирог. Жена испекла большой, полметра в диаметре, а на нем красиво написано кремом «90 год БНР». Я скворечни красивые сделал, расписал их! - рассказал нам Алесь в одиннадцать утра во вторник. Он решил не выходить из дома, потому что именно эти милиционеры и так задерживают его каждый раз перед любыми акциями.

В три часа дня мы снова позвонили Пушкину.

- Стоят! Только машина другая, сменились, - ответил художник. - Жаль, остались жители Бобра без пирога! Если они уедут, я тут же выйду. А если нет, выйду завтра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)