Политика
Марина Светлова

Алесь Михалевич сообщил о приостановлении против него уголовного дела

Уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся Михалевича приостановлено. Об этом политик сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

«Мне приостановили уголовное дело. Не закрыли, а приостановили, — написал Михалевич. — Автоматически отменена подписка о невыезде, но остаюсь в статусе обвиняемого. Следственные действия больше не ведутся, но дело могут возобновить в любой момент. Поехал в Прагу. В Беларусь планирую вернуться в четверг».

Алесь Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте 2011 года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии.

8 сентября 2015 года Михалевич вернулся в Беларусь и был задержан белорусскими пограничниками на литовско-белорусской границы во время паспортного контроля, как лицо, находящееся в розыске. Михалевича передали милиции, но через несколько часов отпустили под подписку о невыезде.