Политика

Алесь Михалевич останется в Чехии

13 октября судья Городского суда Праги постановил отклонить запрос о выдаче Алеся Михалевича белорусским властям.

Политик рассказал «БелаПАН», что чешский суд высказывает опасения насчёт справедливости белорусского суда в отношении бывшего кандидата в президенты. Михалевич отметил, что большую часть времени на судебном заседании заняли вопросы о порче имущества в ходе акции 19 декабря 2010 года.

– Я рассказал, что было: что я не находился рядом с правительственным зданием, когда в нем били стекла, что я призывал людей к одному месту, а порча имущества происходила совсем в другом, — поделился экс-кандидат в президенты.

Напомним, Алесь Михалевич является обвиняемым по уголовному делу о «массовых беспорядках» в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК). Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили из следственного изолятора Комитета госбезопасности под подписку о невыезде. 28 февраля Михалевич заявил, что был освобожден после дачи согласия стать агентом КГБ. На такой шаг, пояснил политик, он вынужден был пойти «из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки». 24 марта Министерство внутренних дел Чехии официально подтвердило, что Михалевич получил политическое убежище в этой стране. В конце мая стало известно, что белорусский политик объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)