Алесь Беляцкий упаковывает милицейские погоны

В письме правозащитнице Татьяне Ревяко вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий сообщил, что в бобруйской колонии № 2 занимается упаковкой милицейских погон.

"Беляцкий работает упаковщиком. Среди прочей продукции колонии — рукавицы, простыни и так далее — присутствуют и милицейские погоны. Их Беляцкий тоже упаковывает. Вот я и думаю: почему именно заключенным определено производить милицейские погоны", — интересуется правозащитница.

Беляцкий, по словам Ревяко, ни на что не жалуется. "Он пишет в основном о том, как отбывает наказание. Мало пишет об условиях в колонии и о здоровье. Письма от него — такие маленькие спокойные заметки о жизни. Например, о том, что на территории колонии живут трое бобров, о которых он интересно рассказывает", — отметила правозащитница.

По ее словам, Беляцкий сейчас "мало читает книги". "В основном, он читает выписанные ему газеты, откуда узнает о том, что происходит в стране. После работы и газет на книги времени практически не остается", — рассказала Ревяко.

В ноябре прошлого года суд Первомайского района Минска признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Арест Беляцкого имел широкий международный резонанс. Белорусский правозащитник объявлен узником совести.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)