Общество

Алесь Беляцкий: «Такого в истории Беларуси не было со сталинских времен»

Руководитель правозащитного центра «Весна» — об уголовном деле за «Дзяды».

Напомним, 2 ноября Следственный комитет сообщил, что после воскресной акции в Минске «Дзяды» возбуждено уголовное дело за организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок. Подозреваемыми по этому делу сразу признаны 231 человек.

— За последние три месяца 2020 года в Беларуси за участие в мирных акциях протеста были арестованы около 17 000 человек, около 1000 лиц подозреваются или обвиняются в уголовных преступлениях по политическим мотивам, — напоминает Алесь Беляцкий. — Сотрудники милиции во время массовых манифестаций в августе этого года убили Александра Тарайковского и Геннадия Шутова, Александр Вихор умер после задержания в автозаке, Никита Кривцов погиб при невыясненных обстоятельствах.

Более тысячи мирных демонстрантов были ранены и обратились в больницы за медицинской помощью. Тысячи наших соотечественников пытали, им ломали руки, ноги, их насиловали, над ними издевались. Следственный комитет не возбудил ни одного уголовного дела по сотням и сотням заявлений, поданных от наших граждан.

Одновременно, 2 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по уголовной статье 342, которая стала очень популярной у властей с этого лета, за как будто бы организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Беспрецедентное количество подозреваемых по этому делу – 231 человек из тех, что были в воскресенье задержаны во время марша в Куропатах. Власти перешагнули границы логики и смысла.

Массовые преступления против белорусского народа продолжаются. Впервые с 1988-го года было разогнано народное шествие в день памяти предков «Дзяды». Были грубо нарушены, затоптаны в грязь народные традиции, этика и обычная человеческая порядочность.

Против мирных демонстрантов использовались спецсредства, их обстреливали резиновыми пулями, в них бросали светошумовые гранаты, их безосновательно избивали при задержании, над ними издевались во время транспортировки в отделы милиции.

Очевидно, что приказ на насилие и на возбуждение этого мега-уголовного дела был отдан с самого верха.

Нарушения прав человека в стране достигли невиданных доселе масштабов. Такого в истории Беларуси не было со сталинских времен. Против народа власти развязали настоящий террор. Беларусь быстро скатывается в свирепый тоталитаризм, — заключает руководитель правозащитного центра «Весна».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(70)