Алесь Беляцкий просит генпрокурора проверить сведения о пытках в СИЗО КГБ и МВД

В своем обращении на имя генпрокурора председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий выразил обеспокоенность появлением информации о возможном использовании запрещенных методов в отношении обвиняемых по делу «Белого легиона».

«Учитывая, что информация о расследовании данного уголовного дела неоднократно становилась предметом публикаций и информационных сюжетов в ряде государственных как печатных, так и электронных СМИ, это дело приобрело значительный общественный резонанс», - пишет Алесь Беляцкий.

Правозащитник напоминает, что свобода от пыток имеет абсолютный характер и не подлежит ограничениям ни при каких условиях.

По мнению Беляцкого, информация о применении пыток в отношении обвиняемых по делу о массовых беспорядках свидетельствует о возможных нарушениях их прав. Правозащитник считает, что сотрудниками милиции, представителями других госорганов в отношении задержанных могли быть незаконно использованы специальные средства и физическая сила.

«Один из задержанных по делу Мирослав Лозовский, как следует из сюжета, показанного по национальному телевидению, во время задержания был избит, на лице были следы крови и побоев. Между тем законность и необходимость применения к нему физической силы сотрудниками милиции должны строго соответствовать требованиям действующего законодательства, не обладать характером издевательств и пыток».

В своем обращении, опубликованном на сайте «Весны», Алесь Беляцкий просит Генерального прокурора провести прокурорскую проверку указанных в СМИ и в данном заявлении сведений. При установлении фактов применения пыток и других запрещенных видов жестокого, бесчеловечного обращения принять немедленные меры по восстановлению нарушенных прав граждан, установить и привлечь к установленной законом ответственности виновных;  принять меры прокурорского реагирования, направленные на недопустимость подобных фактов в будущем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)