Алексиевич: «Посмотрите на лица Лукашенко и его свиты. Видно, что это эпоха, которая ушла»

Нобелевский лауреат — об ошибке власти и о том, почему народ тоже очень часто бывает не прав.

Почему власть чувствует свою безнаказанность, что пугает Лукашенко в Зеленском и можно ли перехитрить восточного соседа председательской хитростью — об этом в интервью Радыё Свабода рассказала Светлана Алексиевич. 

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Предлагаем наиболее интересные отрывки из этой беседы.

***

— Долгая власть, в 25 лет, развращает. И человек теряет контроль над собой. Ему кажется, что он все знает, все понимает. У меня все чаще возникает мысль, грешным делом, что не созрели ни мы, ни Россия, ни другие постсоветские страны до президентских республик. У нас должны быть только парламентские республики, чтобы лучшие люди вместе вырабатывали решения. А дать власть в руки одного человека — это было большой ошибкой в ​​90-е годы.

***

Сегодня в Куропатах мы увидели, что Лукашенко не ищет даже в этот критический момент единства с народом. Он вновь продемонстрировал неуважение к народу, к нашей памяти, к жертвам, которые лежат под каждой пядью земли.

Ему кажется, что он один на один победит восточного соседа, перехитрит его по-деревенски. Нет большой стратегической задачи. Есть председательская хитрость — то продать, это купить, там обмануть. Это другая форма мышления.

***

— Мы имеем дело с властью, которая и крови не побоится. Я не из тех людей, которые готовы вывести людей на улицы. Самый главный фактор — это время. Надо работать на него, надо готовить новое время. А просто кричать «долой Лукашенко» — это сегодня ничего не даст.

***

— Теперь за всем стоит тень Зеленского. Он теперь будет стоять все время за спиной и Путина, и Лукашенко. Они увидели, что власть, которая казалась схваченной и непоколебимой, может быть потеряна. Народ может быстро объединиться и выбрать совершенно другого человека, другого поколения, другой профессии, с другими представлениями. И для них это шок. Достаточно посмотреть на их лица, когда Лукашенко идет со своей свитой. Видно, что это идет эпоха, которая ушла. Вокруг Путина хотя больше молодых лиц.

***

— Народ очень часто не прав. Он не прав был в годы Сталина, не прав он оказался и в 1917 году, и во времена Гитлера. Никто его (народ) не идеализирует. Мы уже давно его не идеализирует. Видно же, как просто построен популизм. А демократия — это сложный организм, который Европа и остальной просвещенный мир вырабатывали столетиями. И особенно Европа продвинулась в этом после Второй мировой войны.

Демократия — это не власть интеллектуалов. Никто из нас не верит в платоновскую утопию или в «Город Солнца» Кампанеллы. Но демократия — это все же искусство договариваться друг с другом. А популизм — это просто обман. Люди падки на него из-за страха, вследствие плохого экономического положения. Люди начинают в это верить, в чудо или во что-то подобное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(535)