Алексей Шидловский попросил политического убежища в Чехии

Активист оппозиции Алексей Шидловский попросил политического убежища в Чехии. На родине в его отношении возбуждено дело по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство), на основании которой ему грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело было открыто после драки в магазине.

«Это была провокация, — считает супруга Шидловского Марина Лебедева. — Леша поссорился с продавцом в магазине из-за портрета Лукашенко, который стоял на прилавке. Леша этот портрет опускал вниз лицом, а продавец его поднимал. Потом продавец толкнул Лешу, стал его бить. К ним подбежал еще один сотрудник магазина, и они начали бить его вдвоем, а Леша стал им отвечать. Тут же пришла милиция и арестовала Лешу».

Лебедева сообщила, что в настоящий момент Шидловский находится в Чехии в специальном лагере для беженцев. «Он месяц должен пробыть в карантине, — сказала супруга. — По истечении этого срока начнется рассмотрение его документов на получение статуса политического беженца и получение женевского паспорта. Рассмотрение документов может длиться от двух месяцев до двух лет».

В феврале 1998 года Шидловский был приговорен к полутора годам лишения свободы по обвинению в злостном хулиганстве за нанесение антипрезидентского граффити на стенах домов города Столбцы Минской области. В 2001 году за участие в деятельности незарегистрированного молодежного движения «Зубр» Шидловский был приговорен к двум годам исправительных работ и исключен из Института современных знаний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)