Александра Сдвижкова госпитализировали из-за проблем со зрением

Причиной госпитализации бывшего заместителя редактора газеты "Згода" Александра Сдвижкова, который находится в следственном изоляторе, стало ухудшение зрения. Он был доставлен в республиканский тюремный госпиталь на улице Кальварийской в Минске.

Как сообщила БелаПАН мать бывшего замредактора Анна Сдвижкова, 20 февраля она передала сыну передачу и поговорила с врачом неврологического отделения госпиталя, куда был доставлен А.Сдвижков.

"Мне сообщили, что в данный момент его состояние удовлетворительное. Диагноз, который ему поставили, — прогрессирующая близорукость. Он был обследован окулистом, ему провели курс лечения, но о сроках выписки в режимных учреждениях не сообщают", — сказала А.Сдвижкова.

Напомним, 18 января судья Минского городского суда Руслан Анискевич приговорил Александра Сдвижкова к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Бывший заместитель редактора газеты "Згода" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Приговор А.Сдвижкову, напомним, вызвал большой общественный резонанс как в Беларуси, так и за ее пределами. В частности, возмущение приговором журналисту выразили международные организации "Репортеры без границ" и "Комитет защиты журналистов", а также представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Миклош Харашти и Флеминг Роуз, редактор датской газеты "Jullands-Posten", опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

Рассмотрение кассационной жалобы А.Сдвижкова назначено на 22 февраля в Верховном суде Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)