Беседка
Алексей Зимин, FHM

Александр Васильев: «У российских женщин нет шарма и загадки — только бьющий в точку секс»

На интервью Александр Васильев пришел не один – его гордо сопровождал черный мопс по имени Котик, который с важным видом внимательно прослушал весь наш диалог. Авторитетнейший историк моды рассказал, как преподносить себя в обществе, когда умрет гламур и какие носки надевать на бал.

-- Как относятся к российским модельерам на Западе?

— Там не знают ни одного нашего кутюрье, никто не догадывается, что они вообще существуют.

-- А Россию там как воспринимают?

— На Западе ее видят страной дикой, что, собственно, правда. Страной преступности, где каждый день убивают какого-нибудь журналиста. Наша страна – это абсолютный вестерн, где процветает безнравственность, коррупция и беззаконие. Какая уж тут мода и что вообще такое русский стиль?!

-- А что такое русский стиль?

— На этот вопрос очень трудно ответить. Оглянитесь вокруг: мы обедаем в кафе, сделанных наподобие западных, слушаем иностранную музыку, носим импортные вещи, ездим только на иномарках, потому что свои машины сделать не смогли, разговариваем по телефонам иностранных фирм, потому что за 90 лет после революции не сумели собрать ни одной трубки. За что бы мы ни брались, у нас выходит танк.

-- Вы не считаете себя патриотом?

— Дело не в этом. Проблема в том, что Россия не сохранила свой лик. Нет даже такого понятия, как русская кухня, ведь мы ничего не выращиваем – все продукты покупаем в супермаркете, в который ту же морковь привозят из Израиля. И если крохотный по сравнению с Россией Израиль кормит нашу громадную страну морковкой, это говорит лишь о том, что мы форменные идиоты, которые не смогли построить теплицы. У нас нет места для них или что?

-- В каком случае человека можно назвать модным?

— В русском представлении, человек является модным, если он скупил последние изделия разных марок, имеет большой выбор одежды, ездит на дорогие курорты. Но мода и стиль – это разные вещи. Можно быть стильным и не потратить на это ни копейки. Правда, это уже не о русских.

-- Но самые модные люди живут в России?

— Именно! 27% мирового экспорта класса люкс идет на нашу страну. У нас много диких людей, готовых за любые деньги это все скупать. 27% идет на Арабские Эмираты, 20% – на Китай, 15% – на США, 10% – в Японию и только 5% остается в Европе, где знают, что есть заморские дураки, которым можно продавать шмотки по любым ценам.

-- А сами европейцы выглядят хуже?

— Они выглядят прекрасно. Просто там никто не будет бегать с сумками Hermes или Louis Vuitton, потому что это безумно дорого, непрактично и злит клошаров на улице, которые будут их отнимать. У нас же все эти лейблы – знак власти, денег и статуса.

-- Покупать вещи на распродажах не зазорно?

— Конечно, нет! На блошином рынке в Париже рядом с моим домом я вижу Катрин Денев, Йоджи Ямамото, сестер Фенди, которые роются в старых вещах и покупают себе то, что им нравится. Поверьте, у них намного больше денег, вкуса и знания, чем у этих рублевских снобок. Но они же не идиоты ходить в магазин за новыми вещами – это совершенно неэлегантно, вещь должна быть немного старая, потертая, с историей.

-- Парижский рынок и Черкизовский все-таки трудно сравнивать.

— Почему же? Туда привозят те же турецкие вещи. Вы что думаете, в Париже вам французская графиня строчит футболки? Армани, например, отшивает свои вещи в двух местах – в Литве и Беларуси.

-- Вы ходите по магазинам в Москве?

— Я недавно был на экскурсии в ЦУМе. Полюбопытствовал, каковы цены на мужскую обувь. Меньше чем за 23 тысячи рублей (около 700 долларов) я не нашел пары ботинок. А средняя цена была в пределах сорока тысяч. Я был поражен. Таких цен нет на Западе, иначе мы бы ходили все босиком! А как может пальто стоить около двухсот тысяч рублей около 6 тысяч долларов)?!

-- Любимая марка одежды?

— Я предпочитаю вещи дома Hermes, потому что они носятся долго.

-- Какая марка, на ваш взгляд, стоит неоправданно дорого и при этом выглядит непривлекательно?

— Безусловно, Cavalli. Это пример самого плохого вкуса. Дальше падать некуда. (Задумался.) А потом Versace.

-- Какой аксессуар должен быть у каждого мужчины?

— Слово «должен» необходимо исключить из лексикона любого модника. Как только начинается долг – заканчивается мода. Это понятие осталось у нас от тоталитарного коммунистического режима.

У нас нет никаких долгов, мы все разные. Есть мужчины-футболисты, а есть актеры; есть банкиры, а есть шахтеры. Их объединяет только форма полового органа. Но, по сути, они все разные, поймите.

-- Переформулируем: на что необходимо обращать внимание любому мужчине в своем внешнем облике?

— Прежде всего, должно быть чистое нижнее белье. Ведь никто не знает, когда и где вам придется раздеться. И еще всегда нужно следить за ногтями и зубами. Ну, носки чтоб не дырявыми были.

-- Это, наверное, главная проблема, когда приходишь к кому-то в гости.

— Главная проблема в том, что в России почему-то принято в гостях, как в мечети, обязательно разуваться. Особенно для женщин это ужасно: пришла она, понимаете, к вам на каблуках, вся расфрантилась, а вдруг ее приземляют и дают какие-то жеваные тапки из турецкого отеля.

Это мусульманство надо искоренять. Нужно решить для себя, что вы цените больше – ваши полы или ваших гостей.

-- А правда, что черные носки – это для пролетариата и настоящий денди не имеет права их носить?

— Необязательно. Если вы в черной обуви, то к ней не очень идут белые носки – вот это пролетариат. А к бальным или вечерним туфлям вы не можете надеть носки никакого другого цвета. Другое дело, что они должны быть высокими и шелковыми.

-- Белые носки разрешены только для занятий спортом или для них есть еще какое-то применение?

— Теннисные белые носки только для спортзала. Если не хотите носить черные – подберите их под цвет платка в пиджаке, галстука или цвета ваших глаз, в конце концов.

-- Туфли лакированные или матовой кожи?

— Смотря куда. На бал – только в лакированных.

-- Назовите три самых модных места в мире.

— Париж, Милан и Лондон. Потом я вам дам адреса их увеселительных заведений.

-- Вы ходите в клубы?

— Нет. Берегу свое здоровье. Во-первых, я не курю, во-вторых, не пью. В-третьих, мне не требуется танцевать и не нужно ни с кем заводить знакомства – я уже со всеми, с кем нужно, подружился.

К тому же клубные отношения лучше не выносить в реальную жизнь, так как многие девушки хороши только при приглушенном освещении.

-- Почему возвращается мода прошлого – не можем придумать ничего нового?

— Мы с вами живем в эпоху декаданса и дурного стиля. А предыдущие эпохи были более интересными, и нам ничего не остается, как подражать им.

Мода возвращается раз в 25 лет. До кризиса была тенденция к моде 80-х. А сейчас, думаю, одежда будет более закрытой – длинные платья, закрывающие декольте и живот. Порношик отойдет.

-- Почему среди модельеров так много геев?

— Эстетика ХХ века придумана только геями. Среди творческой элиты 95% мужчин с нетрадиционной ориентацией. Гетеросексуальный мужчина способен женщину только раздеть, а гомосексуальный – одеть!

-- Как вы относитесь к узким галстукам?

— Это было очень модно в 20-е и 80-е годы. Галстук – это же фаллический символ для мужчины, их носят для того, чтобы у женщин рождалась ассоциация, что габариты галстука соответствуют габаритам мужского достоинства. Как правило, это обман. Так же, как с машинами, – обычно недееспособные мужчины ездят на огромных джипах.

-- Вы считаете себя метросексуалом?

— Нет, метросексуал должен быть стройным, обязательно ходить в спортклуб, куда я не заглядываю. Скорее, я бонвиван.

-- На сколько сантиметров должен…

— …это секрет! Но если хотите, я вам потом вышлю по почте информацию, надеюсь, это вас взбудоражит. Или вы о чем?

-- О рукаве рубашки, выглядывающем из-под рукава пиджака.

— Зависит от эпохи, но два сантиметра – приличная длина.

-- Самая сексуальная вещь, которую когда-либо придумывали для женского гардероба помимо нижнего белья?

— Конечно, корсет. Он создает фигуру, которая не у всех есть. Очерчивая контур талии, приподнимая грудь, он делает женщину более привлекательной – объектом мечты и желания.

-- На что в первую очередь женщине следуют обращать внимание?

— Она должна больше следить за своим телом, нежели за одеждой. Хорошо ведь, когда девушка или женщина подтянутая, с прокрашенными корнями, ухоженная. И в первую очередь она должна быть другом мужчины, а не куском говорящего мяса.

-- Как вы считаете, что делает российских девушек слишком вульгарными?

— Ну, еще украинки в этом жанре. У российских женщин нет шарма и загадки – только бьющий в точку секс, и все.

-- В таком случае что можете сказать о молодых людях?

— А парни, как правило, не следят за собой. Большая часть мужчин у нас – братки. Немножко пивка, немножко футбола…

-- В каких случаях футболка под сорочкой имеет право на жизнь?

— Если холодно – да. Но не нужно, чтобы она выглядывала из-под рубашки и была не в цвет. Не стоит носить голубую футболку под полосатую рубашку.

-- А можно на ты?

— Можно, мой хороший.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)