Общество
Сергей Балай

Александр Томкович рассказал о «Преодолении» (фото)

В Минске прошла презентация очередной книги публициста Александра Томковича «Преодоление». В ней – 12 эссе о людях с ограниченными возможностями, преодолевших свои жизненные преграды.

— В нашей стране полмиллиона инвалидов. В моей книге – всего 12 историй. Конечно, охватить каждую судьбу и рассказать о каждом человеке у меня не получилось, — отметил автор на презентации. – Со мной тоже произошло несчастье, но один из моих респондентов, житель Гродно Антон Свекла мне по электронной почте прислал статью. У него атрофированы мышцы, он не может писать руками. Он зубами держит карандаш и стучит по клавиатуре. Этим карандашом он настучал интервью на несколько страниц. Мне даже стыдно было, что я попросил человека это делать. А для него это привычное дело.

В 2003 году с автором книги случилось несчастье. Тогда крест на популярном столичном журналисте и публицисте Александре Томковиче поставила не только медицина, но и некоторые знакомые. Единственная конкретика, о которой говорили врачи – после вскрытия скажем, в чем было дело. Хотя благоприятных прогнозов не было, недуг удалось преодолеть. Поэтому книга задумана как истории людей, преодолевших свою болезнь, положение, в котором они оказались и начавших жить полноценной жизнью.

На презентацию книги в галерею «Ў» пришли несколько десятков человек. Среди них — председатель ТБМ Олег Трусов, Александр Отрощенков, первый секретарь посольства Польши Павел Марчук, блоггер Виктор Малишевский, правозащитник Елена Тонкачева и другие известные персоны.

Народный поэт Беларуси Геннадий Буравкин, сам являющийся инвалидом второй группы, отметил, что в нынешней Беларуси словно не замечают людей, ограниченных в своих возможностях.

– Я понимаю – нет моей вины в том, что у инвалидов такая судьба. Но каждый раз, когда я их вижу, я испытываю чувство вины, — отметил Геннадий Буравкин. — Мне стыдно за отписки самодовольных чиновников, которые занимаются спортом и бегают с клюшкой. Мне становится неловко, ведь я сам живу в этом государстве, которое относится к тем, кто стал инвалидом так, словно их нет. Сейчас я живу в стране инвалидов. У нас ампутируют язык, культуру, совесть.

Бывший министр труда Беларуси Александр Соснов отметил, что понятие инвалида можно интерпретировать по-разному.

— Страшно, что есть здоровые люди, которые хотят, чтобы их земляков и соотечественников покалечили, сделали инвалидами, — подчеркнул Александр Соснов. — У нас все общество, весь народ с ограниченными возможностями. Беларусь до сих пор не присоединилась к конвенции по правам инвалидов. У нас судили за аплодисменты инвалида без рук, у нас избивали инвалида лишь за то, что он сидел у Национальной библиотеки во время акции протеста.

После презентации книгу разобрали в считанные минуты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)