Политика
Валерий Гостев, Вячеслав Карасев

Александр Сдвижков вышел на свободу

Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу журналиста Александра Сдвижкова, осужденного за перепечатку «датских» карикатур на пророка Мухаммеда. Три года тюрьмы заменены тремя месяцами ареста, которые журналист уже отбыл в следственном изоляторе КГБ.

Белорусские власти воспользовались шансом исправить ошибку и отменить абсурдный приговор. Утром 22 февраля Верховный суд в закрытом режиме рассмотрел кассационную жалобу Сдвижкова. Журналистов на процесс не пустили. Сам осужденный на заседании тоже отсутствовал, поскольку находится в тюремном госпитале.

Как сообщает ”Наша нiва”, суд постановил, что Сдвижков действительно виновен. Но, учитывая состояние здоровья журналиста и его матери, уменьшил срок наказания.

— Смягчение приговора ожидалось, учитывая цепочку последних событий (освобождение других политзаключенных, — Ред.), — сказал «Салідарнасці» бывший главный редактор закрытой газеты «Згода» Алексей Король. — Это результат требований международной общественности по выполнению двенадцати условий Евросоюза, в том числе освобождение политзаключенных. В известной степени это результат и наших действий, а также сигнал демократическим силам страны к более активной работе.

Сдвижков вышел на свободу около 13 часов и сразу отправился к матери в Борисов, сообщила ”БелаПАН” адвокат журналиста Майя Александрова.

В номере «Згоды» за 18-26 февраля 2006 года была опубликована статья «Политический креатив», иллюстрированная карикатурами, в том числе с изображением пророка Мухаммеда. Эти рисунки были перепечатаны из датской газеты «Jullands Posten». Решение о публикации принимал заместитель главного редактора Александр Сдвижков.

Реакция белорусских властей оказалась чрезвычайно жесткой. Решением Верховного суда «Згода» была ликвидирована, а КГБ возбудил уголовное дело по результатам проверки, проведенной на основании обращения в правоохранительные органы мусульманских общин страны и Комитета по делам религий и национальностей.

Впрочем, это обращение фактически было инспирировано самими властями. Дело в том, что упомянутый номер газеты к читателям не поступил. Но желание устроить показательный процесс над «врагами ислама» у официального Минска было столь велико, что его представители сами де-факто выступили в качестве распространителей скандальных карикатур, продемонстрировав этот номер «Згоды» лидерам белорусской мусульманской общины.

Поняв, что дело пахнет керосином, Сдвижков ударился в бега. Долгое время он жил то в Москве, то в Киеве. Но затем приехал в Беларусь, чтобы побывать на могиле отца. И оказался за решеткой.

Накануне суда первой инстанции председатель Духовного управления мусульман в Республике Беларусь Исмаил Воронович заявил в интервью пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов, что не будет требовать сурового наказания для подсудимого. «Я хотел, чтобы больше таких едких карикатур не публиковали — чтобы вызвали главного редактора или ответственного за публикацию этих рисунков человека и сделали ему какой-то выговор. Мое требование было ограничено только этим… Я думал, что это дело уже закрыто и газета работает», — сказал Воронович.

Однако Сдвижкову «влепили» три года лишения свободы. Этот неоправданно суровый приговор осудили многие авторитетные международные организации. Пересмотреть его призвал и Европарламент в своей резолюции от 21 февраля.

Также на эту тему
Почему Сдвижкова не приговорили к повешенью

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)