Александр Рыбак стал жертвой нобелевского скандала

Китайские власти отменили постановку мюзикла с участием норвежского исполнителя белорусского происхождения, победителя «Евровидения-2009» Александра Рыбака. Таким образом КНР «наказало» Норвегию за присуждение диссиденту Лю Сяобо Нобелевской премии мира.

Музыкальная комедия «Однажды солнечной ночью» (Some sunny night) с участием Рыбака должна была пройти в ноябре нынешнего года в Пекине и Ухане.

– Как следует из всего того, что нам сказали, речь идет о неких санкциях, последовавших за вручением Нобелевской премии мира китайскому диссиденту, – приводит РИА «Новости» слова автора мюзикла, норвежского композитора Томаса Стангхелле, сказанные им во вторник, 12 октября, в эфире одного из норвежских телеканалов.

Напомним, китайский правозащитник Лю Сяобо, которому на днях была присуждена Нобелевская премия мира, находится в тюрьме, а его жена – под неофицильным домашним арестом. Престижная премия была присуждена отбывающему тюремное заключение 54-летнему Лю Сяобо за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае» 8 октября.

Пекин выступил резко против вручения премии диссиденту, осужденному в 2009 году на 11 лет за призывы к свержению правящего строя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)