Политика

Александр Рар: «Европа пока не окончательно изменила свой подход к Беларуси, но он на глазах меняется»

«Мне кажется, что если не в конце этого, то в начале следующего года Лукашенко пригласят в Брюссель на консультации», — заявил в эфире Первого канала в ходе телемоста Минск-Берлин директор центра России и Евразии Германского совета по внешней политике Александр Рар.

Германский политолог ожидает, что отношения между ЕС и Лукашенко будут развиваться аналогично отношениям между ЕС и бывшим премьер-министром Украины Виктором Януковичем. «Я предсказываю, что отношения с президентом Лукашенко будут выстраиваться, как в свое время — 2 года назад — с украинским премьером Януковичем, с которым после оранжевой революции также не хотели разговаривать, считали его чистым ставленником Москвы, а потом он за время его премьерства он не раз повыбивал в Брюсселе», заявил Рар, сообщает «Интерфакс».

Политолог отметил, что «Европа пока не окончательно изменила свой подход к Беларуси, но он на глазах меняется».

«Это началось в 2007 году, когда на Западе показалось, что Беларусь стала некой жертвой в энергетической баталии с Россией. Была высказана определенная солидарность в отношении Минска», напомнил он.

«После того, как ситуация внутри Беларуси начинает меняться, исчезли определенные раздражители — я имею ввиду политических заключенных, которых выпустили и которые имели возможность участвовать в парламентских выборах — европейцы стали смотреть на Беларусь другими глазами», продолжил А.Рар.

Важным аргументом для Европы, по мнению директора центра России и Евразии Германского Совета по внешней политике, стало начало приватизации белорусских предприятий. «Нельзя забывать, что Беларусь открывается для приватизации не только российскими инвесторами. Западные фирмы очень сильно давят на свои правительства, чтобы они начала конкретный диалог с вашей страной, тогда туда пошел бы и бизнес. Всем хочется зарабатывать на немаленьком белорусском рынке, который находится в центре Европы», уточнил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)