Политика

«Лукашенко выражал восхищение всем происходящим вокруг. Ему есть за что благодарить коллегу»

Дмитрий Дризе комментирует в издании «КоммерсантЪ» основные итоги неформального саммита.

— Участники неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге получили в подарок от принимающей стороны, то есть России, девять колец из материалов, похожих на белое и желтое золото, с эмблемой СНГ и новогодними поздравлениями на гравировке.

Это вызвало большую реакцию неравнодушной общественности. Да, действительно, невольно возникают ассоциации в первую очередь с творчеством известного британского писателя Джона Толкина, автора легендарного произведения о кольцах всевластия и, соответственно, о братстве кольца.

Далее были двусторонние встречи. Лидеры России и Беларуси пообщались прямо в Русском музее на фоне шедевров изобразительного искусства. Александр Лукашенко выражал восхищение всем происходящим вокруг — и красотой северной столицы России, и перспективой запуска в космос белорусского космонавта.

На сегодня одна из самых обсуждаемых тем, в том числе и в сфере мировой политики, — возможное участие республики в специальной военной операции на Украине. США, как известно, предупредили Лукашенко о последствиях подобного сценария.

Но если говорить о том, что происходит здесь и сейчас, руководителю союзного государства есть за что благодарить коллегу: стране обещан дешевый газ, дальнейшее кредитование, и космонавта вот запустят. Естественно, возникает вопрос: что взамен? Оставим его пока без ответа.

Менее романтичной получилась встреча Путина с премьером Армении. Никол Пашинян, во-первых, опоздал на экскурсию по Русскому музею. А во-вторых, проблема Карабаха — по крайней мере, с точки зрения Еревана — не решается, о чем было практически напрямую сказано.

Тем временем подоспел комментарий пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова: перстни, что получили в подарок лидеры стран СНГ, — просто новогодний сувенир, не более того. Так что нет никакого всевластия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(25)