Политика

Александр Лукашенко: «Сегодня ситуация такая, когда мы можем полностью пустить частника»

Президент считает возможным широкое привлечение частного бизнеса в различные отрасли промышленности для развития конкуренции.

Глава государства считает, что для государственных предприятий необходимо создать конкурентную среду, привлекая частный капитал для организации аналогичных предприятий. «Сегодня ситуация такая, когда мы можем полностью пустить частника. Ведь ситуация в стране управляемая», - заявил Александр Лукашенко, посещая ОАО «Гомельстекло», передает «Интерфакс».

Напомним, что в пятницу 3 октября президент Беларуси совершает рабочую поездку в Гомельскую область, в ходе которой будут рассматриваться вопросы развития стекольной промышленности.

В ходе рабочей поездки президент, в частности, ознакомился с реализацией проекта по развитию СЗАО "Гомельский стеклотарный завод", в реализации которого принимает участие австрийская компания "АТЕС". К настоящему времени в реализацию проекта инвестировано около 45 млн. долларов.

Ранее, по сообщению президентской пресс-службы, глава государства дал свыше 40 поручений правительству, «выполнение которых должно обеспечить народное хозяйство стекольной продукцией в необходимом объеме». «Из общего количества данных поручений по состоянию на настоящее время выполнены 30. Кроме того, отметили там, в 2006- 2007 годах завершена реализация 10 инвестиционных проектов, предусмотренных программой развития стекольной промышленности.

Ознакомившись с новым производством "Гомельского стеклотарного завода", построенного с участием иностранного капитала, президент ознакомился и со строительством новой линии по производству листового полированного стекла ОАО "Гомельстекло".

Глава государства обратил внимание на качество строительных работ. При этом Александр Лукашенко поручил председателю Комитета государственного контроля Зенону Ломатю сравнить оба объекта по качеству работ. «Сравните: если будет здесь лучше, то хорошо. Если на таком же уровне - неплохо, а если хуже - спрашивайте на всю катушку», - распорядился президент.

Кроме того, он поручил Зенону Ломатю разобраться с ситуацией когда АТЕС «обратился за преференциями в правительство в апреле, а их предоставили только в конце года».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)