Политика
Павел Михайлов

Александр Лукашенко: «Новые угрозы приблизились вплотную к границам Беларуси»

Выступая на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания третьего созыва, Александр Лукашенко не ограничился дежурными фразами. Он поведал об угрозе нашим границам, рассказал о том, как американцы перенимают белорусский экономический путь развития и обвинил в мировом финансовом кризисе коррумпированные эшелоны власти западных государств.

О мировом кризисе

— В основе нынешнего финансового кризиса — огромная составляющая мировой коррупции, которая поразила высшие эшелоны власти западных государств, — цитирует слова главы государства «Интерфакс».

Именно поэтому, он призвал и дальше продолжать борьбу с коррупцией в стране:

— Я благодарен депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики, что они поддержали мою позицию о необходимости безжалостной борьбы с коррупцией, не пошли на поводу у демагогов о неком оправданном риске руководителя.

Одновременно президент порадовался тому, насколько оправдала себя в условиях мирового кризиса белорусская модель госуправления.

— Мы создали нормальное государство, где основные рычаги управления находятся у власти…Почему мы не хотим задействовать эти рычаги в условиях мирового финансового кризиса?, — задался президент вопросом и пообещал, в ближайшее время это сделать.

Похвалился президент и своим даром предвидения, напомнив о подписании декрета об энергетической безопасности. Все это, по словам главы государства, он сделал «как будто предчувствуя кризис».

Об угрозах, приближающихся к границам Беларуси

— В международных отношениях со всей очевидностью обнажилась тенденция диктата с позиции силы, в разных точках планеты провоцировались ожесточеннейшие конфликты… Военно-политический блок НАТО активизировался так, как будто планета на пороге войны. Новые угрозы приблизились вплотную к границам Беларуси, и не учитывать этот фактор в нашей политике никак нельзя, — отметил белорусский президент.

Кроме того, по его словам, депрессивные явления, накапливающиеся в мировой экономике, переросли в глобальный финансовый кризис.

— Сначала стремительное удорожание энергетических ресурсов, затем нехватка продовольствия обрушились на многие страны. Как следствие, сегодня глубокий экономический спад охватил большинство государств.

В этой связи, по мнению Лукашенко, мир оценил белорусский экономический путь развития.

— В мире не то, что поубавилось противников нашего экономического пути развития, но их не стало вообще. Сегодня на фоне обострившегося кризиса к этому пришли и американцы, — отметил глава государства.

О белорусском парламенте

Особое внимание уделил президент выборам в парламент, пообещав также трудоустроить бывших депутатов.

— Прошедшие выборы еще раз показали, что избиратели одобрили не только деятельность нашего парламента, но и нынешний курс страны в целом… Создав максимальную прозрачность избирательной кампании, мы всем дали возможность убедиться в высоком доверии граждан к власти. Белорусские граждане открыто и свободно отдали голоса за тех, кому доверяют. Именно это самое важное — мы провели выборы для себя.

По словам А.Лукашенко, "международные наблюдатели сделали главное заключение — избирательная кампания проведена в строгом соответствии с законодательством, и в этом наивысшая оценка. А недостатки присутствуют у всех, кто что-то делает. Но всегда есть возможность их последовательно устранять.

Президент также отверг всякие инсинуации насчет изолированности белорусского парламента.

— Анализ международных контактов наших депутатов и членов Совета Республики полностью опровергает безосновательные утверждения об изолированности белорусского парламента и его непризнании.

По мнению Лукашенко, будущему созыву парламента, следует «развивать конструктивное взаимодействие с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, Европарламентом, Межпарламентским Союзом, парламентской структурой Центральной европейской инициативы".

Перед депутатами была поставлена задача — обеспечить «вхождение Беларуси в число наиболее развитых стран мира".

Президент также рассказал о демократии.

— В нашем понимании, подлинно демократическими могут считаться только властные институты, способные проводить реформы без применения насилия, — пояснил он.

Президент заметил, что для "сторонних наблюдателей работа парламента представляется скучной и неинтересной".

— Действительно, в нашей стране не вошел в моду сезонный роспуск парламента, создание баррикад возле трибун, бесконечно длящийся процесс дележки портфелей. Журналистам не удается получить картинку с места боевых действий, в которые превращаются залы заседаний в ряде стран.

Лукашенко также заверил депутатов, завершившего работу парламента в том, что они будут трудоустроены в соответствии с уровнем их подготовки, отметив, что "по многим кандидатурам президент примет волевое решение". .

— Что касается будущей деятельности депутатов, то этот вопрос находится под контролем. Он активно решается. Многие уже трудоустроены. Остальные тоже получат достойную работу в соответствии с вашим уровнем подготовки… Если кто из депутатов уже трудоустроен, но не комфортно себя чувствует в этой должности, я хочу спросить: "У вас что, жизнь заканчивается на этом? У вас жизнь продолжается, — многозначительно заключил президент.

Он также сообщил, что "новому главе администрации президента и представителю президента в парламенте даны соответствующие указания с тем, чтобы был создан банк данных и отслеживалось как работали депутаты предыдущих созывов".

Президент заявил, что не имеет "никаких претензий ни к депутату Кучинскому, ни к Абрамовой, ни к Борщеву. То, что пока не решили, мы решим. Тот, кто профессионален, патриотичен, тому дорога открыта".

О вкладах и тех, кому место в тюрьме

— Что получается, когда приходит человек с деньгами в наш банк. Ему сразу говорят: пиши декларацию. Мы, конечно, не отходим от борьбы с отмыванием денег, но почему мы должны бежать впереди планеты всей? — задался вопросом президент и пообещал, что белорусские банки не будут требовать декларацию у граждан.

По словам Лукашенко, период жесткого участия государства в регулировании финансовых потоков закончился. Он подчеркнул, что силовые контролирующие структуры будут серьезно ограничены в своих возможностях получать информацию из банков. Даже в случае возбуждения уголовного дела получить информацию в банке о вкладчике будет крайне сложно.

Лукашенко также заявил, что некоторым чиновникам, занимающимся контролем над финансовыми потоками, "самим место в тюрьме".

— Люди с тяжелыми погонами этим занимались, — напомнил президент об истории с коррумпированными офицерами годичной давности и пообещал до конца года предоставить новую информацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)