Политика

Александр Лукашенко: Козулину «эта мама уже давно не была нужна»

В пятницу в Витебске Александр Лукашенко вновь высказался об освобождении политзаключенных и о так называемой «карте поляка». Хотя по сути ничего нового глава государства не сказал, некоторые формулировки достойны того, чтобы быть приведенными полностью.

О политзаключенных

По словам главы государства, так называемые политзаключенные «были наказаны, согласно Уголовному кодексу, за конкретные преступления», поскольку «у нас нет политических статей».

«Я думаю, что то, как ставит вопрос Евросоюз перед нами - не стоит выеденного яйца, и поэтому мною было принято решение освободить тех людей, за которых так ратовал Запад и США», - цитирует Лукашенко агентство «Интерфакс»

«Они (осужденные – «С»), видимо, делали добрые дела для ЕС и США», поэтому «они сейчас их в беде не бросают». «Это единственное, что мне нравится в позиции ЕС и США», - рассказал Александр Лукашенко.

«Насколько я информирован, эта позиция не устроила одного Козулина» - пояснил президент. «Вопрос был в том, что его жена больна, и ко мне обратились послы Евросоюза. Ладно, все мы люди, всякое бывает. Я согласился - пусть везет, лечит жену. Сегодня стоит вопрос о лечении в Германии, надо сопровождать жену.

Однако «насколько утром я был информирован, он отказался ее лечить». «Но это семейные проблемы, отказался, так отказался. Что нужно от меня, я предложил, но он отказался ее лечить», - сообщил президент.

По словам Лукашенко, «он отказался даже после того, как его дочери поехали и уговаривали спасти маму (Ирину Козулину, - «С»), ему эта мама уже давно не была нужна».

«Но я не хочу влазить в чужие дела, жизнь все расставит по своим местам», - заключил президент Беларуси.

О «карте поляка»

Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона рассматривает возможность принятия ответных мер на контрпродуктивные действия Польши, в частности в отношении принятого в соседнем государстве закона «О карте поляка».

«Мы выработаем соответствующие меры противодействия и сведем на нет тот замысел, который задуман Польшей», - заявил Лукашенко журналистам в пятницу в Витебске.

По словам президента, своими действиями Польша «пытается даже расколоть польское население в Беларуси». «Это что, нормальная политика и нормальная позиция Польши?» - заметил Лукашенко.

Глава государства отметил, что, «когда Венгрия ввела подобную карту, то все увидели реакцию соседних государств».

«Это попытка дестабилизировать обстановку в соседнем государстве, и тогда венгры отказались. Где же эта реакция сегодня со стороны цивилизованного Запада?» - заметил президент.

«Надо перестать плакаться, а выработать соответствующие меры противодействия и свести на нет действия Польши, коль цивилизованный Запад не видит этого и не хочет помочь в данной ситуации Беларуси», - заявил Лукашенко.

Напомним, что несколько месяцев назад Сейм Польши принял закон «Карта поляка». Этот документ подтверждает принадлежность гражданина другого государства к польскому народу. Обладатель «Карты поляка» имеет право получить долгосрочную многократную визу на пребывание в Польше; легально работать на территории Польши без разрешения на работу; заниматься предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами; в первоочередном порядке претендовать на финансовые средства, выделяемые для поддержки поляков за границей из государственного или местного бюджета (на уровне гмины); проезжать по железной дороге с 37-процентной скидкой.

7 февраля белорусские власти потребовали ввести мораторий на применение закона «Карта поляка» в отношении наших граждан

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)