Политика

Александр Лукашенко: «Израиль для Беларуси страна не чужая»

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

«Спасибо, что после своего избрания и назначения вы приехали на родную землю. Израиль для Беларуси страна не чужая, так как там живут не один десяток тысяч наших соотечественников. Судьба этих людей нам небезразлична», - сказал Лукашенко, передает «БЕЛТА».

По словам главы государства, «переселенцы из Беларуси - люди особые, и поэтому это очень нежная нотка отношений, которая накладывает отпечаток на наши отношения, будет основой наших отношений», сообщает www.interfax.by.

Лукашенко заявил, что в Беларуси «очень болели» за возглавляемую А.Либерманом партию «Наш дом - Израиль» на последних выборах. «Мы хотели, чтобы в этот период мы не потеряли, а сделали максимум в отношениях между государствами. Израиль от этого только выиграет, а Беларусь тем более», - отметил президент Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на содействие министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, в целом Израильского государства, нормализации отношений Беларуси с Европой и США.

«Мы будем благодарны, если ваш личный вклад, авторитет Израиля послужат нормализации отношений не только с Европой, но и с Америкой» - цитирует Александра Лукашенко www.interfax.by.

В свою очередь Авигдор Либерман сказал, что «в Израиле особо ценят подъем в отношениях с Беларусью в последний год». «Беларусь - одно из немногих государств, которое прислало большую делегацию на празднование 60-летия Государства Израиль», - сказал глава израильского МИД. Он также отметил «сбалансированную позицию белорусских СМИ во время операции в Секторе Газа», деятельность белорусского государства по сохранению памяти жертв Минского гетто во время Второй мировой войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)