Политика

Александр Лукашенко: «Экономические санкции, политическое давление и спекуляции по вопросам свободы и демократии противоречат принципам добрососедства и сотрудничества»

На приеме для выпускников факультета Генерального штаба Вооруженных сил, командно-штабного факультета Военной академии Беларуси и военных академий России президент Александр Лукашенко заявил, что в суровых реалиях мировой политики от Беларуси требуется постоянное внимание к вопросам национальной безопасности.

Касаясь обстановки в мире, президент Беларуси отметил резкую активизацию «военной и террористической деятельности во многих регионах планеты, в том числе и на нашем европейском континенте», передает агентство «Интерфакс». «Продвижение НАТО на восток, развертывание в непосредственной близости от наших границ элементов американской системы стратегической противоракетной обороны, девальвация международно-правовой базы в области контроля над вооружениями серьезно осложняют военно-политическую ситуацию», - продолжил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что «экономические санкции против нашей страны, политическое давление и спекуляции по вопросам свободы и демократии противоречат принципам добрососедства и сотрудничества». Президент отметил, что «из уст некоторых западных политиков постоянно звучат откровенные призывы к антиконституционной смене власти в стране, к насаждению западной модели так называемой демократии».

«Цель таких действий - дестабилизация обстановки, уничтожение политической системы, подчинение суверенного государства тем силам, которые стремятся к установлению однополярного мира» - считает глава государства. Лукашенко констатировал, что Беларусь только сама вправе решать в каком направлении развиваться и с кем сотрудничать. «Истинная независимость - это независимость от диктата со стороны сильных держав, от навязывания образа жизни чуждого менталитету народа», - убежден президент.

По мнению президента, Беларусь, которая за годы независимости не ввязалась ни в один международный конфликт, является «оплотом мира и безопасности в европейском регионе».

Он также высказал уверенность в необходимости развивать региональную группировку войск Беларуси и России, являющуюся гарантом безопасности западных границ Союзного государства.

Тем не менее, «исторический опыт белорусского народа, суровые реалии мировой политики требуют от нас постоянного внимания к вопросам национальной безопасности».

Президент подчеркнул, что поддержание армии в самой высокой степени обороноспособности всегда будет приоритетной задачей руководства страны. «Независимую политику можно проводить только тогда, когда мы будем сильны, способны дать решительный отпор посягательствам на нашу страну и ее суверенитет», - убежден Александр Лукашенко.

Президент добавил, что в Беларуси завершен период реформирования армии, но продолжается ее дальнейшее совершенствование и развитие с целью перевода на новый качественный уровень. «Это позволяет соответствовать требованиям времени», - уверен глава государства.

Важнейшая задача Вооруженных сил Беларуси, по мнению президента, заключается в «подержании высокой степени боеготовности и недопущении перерастания военной опасности в военную угрозу».

На приеме, передает «Интерфакс», присутствовали 149 выпускников, в том числе первые выпускники факультета Генерального штаба Военной академии Беларуси. Александр Лукашенко вручил двенадцати выпускникам, закончившим военные учебные заведения с золотой медалью, листы об объявлении благодарности президента Беларуси. Он также вручил генеральские погоны 2 представителям министерства обороны и 2 Комитета государственной безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)