Политика

Александр Лукашенко: Беларусь определит приоритетность Таможенного союза и зоны свободной торговли с ЕС исходя из скорости их создания

В интервью австрийской газете «Die Presse» президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что приоритетность участия Беларуси в таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана и зоне свободной торговли с ЕС определяет временной фактор.

«Для нас приоритет в том, что раньше мы можем реализовать», — сказал глава государства, передает www.interfax.by.

«Если таможенный союз с 2010 года реально начнет действовать — это и будет нашим приоритетом», — подчеркнул Лукашенко. «Если мы создадим таможенный союз с Казахстаном и Россией, нам это будет выгодно, если получится, мы в ВТО вместе будем двигаться», — продолжил глава государства.

«Для нас приоритет — это время», — констатировал Александр Лукашенко. «Мы никогда не откажемся от Таможенного союза: он нам крайне выгоден. Мы бы не отказались и от зоны свободной торговли с ЕС, если бы нам завтра предложили, и мы бы смогли этим воспользоваться», — подчеркнул президент Беларуси.

Отмечая открытость белорусской экономики, президент указал на выгодность участия Беларуси в зоне свободной торговли с ЕС.

Между тем он заметил: «Будет зона свободной торговли у Беларуси, Украины с Европейским Союзом или нет, еще не знаем, пока это разговоры».

Ранее премьер-министр России Владимир Путин говорил о том, что Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана может начать работу уже с 2010 года.

«Практически завершено формирование правовых основ Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Я думаю, что запустить работу Таможенного союза мы сможем на год раньше — уже с 2010 года», — сказал Владимир Путин в апреле текущего года, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства РФ.

Но, похоже, у европейцев есть время предложить Беларуси проекты со своей стороны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)