Политика
Вадим Ливнев

Александр Козулин вышел из партии

Александр Козулин вышел из Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Но из политики экс-кандидат в президенты не уходит: в ближайшее время он начнет серию поездок по стране.

Напомним, что Александр Козулин возглавил БСДП (Грамада) в 2005 году. Менее, чем через год, он оказался за решеткой по обвинению в организации массовых беспорядков. Ряд международных организаций признали Козулина политическим заключенным.

3 августа на внеочередном съезде Белорусской социал-демократической партии (Грамада) внезапно был поставлен вопрос о смене председателя под предлогом того, что, находясь в тюрьме, Козулин не может полноценно руководить организацией. В результате голосования партию возглавил Анатолий Левкович. При этом Козулина назначили «свадебным генералом» -- почетным председателем партии.

А 16 августа экс-кандидат в президенты был помилован. Но политической площадки для рестарта у него уже не было…

Выйдя на свободу, Козулин взял паузу, чтобы осмотреться и сориентироваться в ситуации. Одно время даже шла речь о том, что он временно будет работать за пределами Беларуси.

Однако 21 декабря на заседании Центрального комитета БСДП (Грамада)  Александр Козулин заявил, что выходит из партии. Вместе с ним организацию покинули Алексей Король и Владимир Нистюк.

-- Я подвел черту под определенным этапом моей жизни. И выход из партии является логическим завершением этого этапа, - заявил Александр Козулин агентству «Интерфакс».

Экс-кандидат в президенты сообщил, что не собирается уезжать из страны. «Если бы я хотел это сделать, то уехал бы давно», - сказал Козулин. Вместе с тем, он не ответил на вопрос, собирается ли создавать свою партию.

Нынешний председатель БСДП (Грамада) Анатолий Левкович заявил агентству ”БелаПАН”, что, по его мнению, Александр Козулин не представил серьезных мотивов своего выхода из партии. Что касается Алексея Короля и Владимира Нистюка, то о них руководитель БСДП (Г) и вовсе отозвался в духе «невелика потеря»: мол, они показали себя не созидателями и не входили в ее руководство. Левкович считает, что в данном случае речь идет об «инфляции людей как политиков».

Алексей Король сообщил ”Радыё Свабода”, что решение о выходе из партии он принял сразу после того, как Александр Козулин был смещен с поста председателя БСДП (Г). Сейчас же оно было юридически оформлено.

-- Козулин сказал, что выходит из партии, потому что не хочет участвовать в грязных интригах, -- сообщил Алексей Король. – Моя мотивация выхода – в условиях авторитарного режима есть два слагаемых маргинализации партии. Первый – это общее давление, и тут ничего не сделаешь. И второй – неиспользование тех возможностей, которые есть внутри. Внутри состоялась аморальная и неприемлемая смена лидера, когда он находился в тюрьме.

В ближайшее время Александр Козулин намерен начать серию поездок по Беларуси. Это означает, что экс-кандидат в президенты остается в политике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)