Политика
Елена Якжик

Александр Козулин передал из колонии «Витьба-3» новогоднее послание белорусам

Экс-кандидат в президенты Александр Козулин, которому предстоит второй раз встретить Новый год в колонии общего режима «Витьба-3», подготовил новогоднее обращение к белорусам. В нем политзаключенный подвел итоги за 2007 год, а также призвал каждого к борьбе за осуществление своих прав в 2008-м.

Как выясняется из обращения Козулина, распространенного пресс-службой политика, Александр Владиславович, несмотря на свое непростое пребывание в колонии, хорошо осведомлен о событиях, которые ежедневно происходят в Беларуси.

Он вспоминает о январской кампании по выборам в местные Советы депутатов, которую «белорусские власти превратили в очередной избирательный фарс», энергетических российско-белорусских войнах, о Конгрессе демсил, который объединенная оппозиция сначала «полгода откладывала, а затем сосредоточилась на выяснении внутренних отношений, форме руководства, а не выработке и реализации стратегии победы над авторитарным режимом».

При этом, отмечает Козулин, преследование властями своих оппонентов продолжалось.

«Судебно-полицейская система использовалась не только для подавления инакомыслящих, но и для сведения счетов с конкурентами, бизнесменами, не пожелавшими давать взятки бюрократам, — пишет политик. — Белорусы в реальности остались лишенными множества гражданских прав: права на свободу слова и свободу вероисповедания, свободу проведения массовых мероприятий. В Беларуси невозможно зарегистрировать законным путем новые общественные объединения или партии, кроме официозных структур типа «Белая Русь».

Также в своем обращении Александр Козулин говорит о предложениях Евросоюза, озвученных еще в 2006 году, но игнорируемых официальным Минском. О решении Александра Лукашенко строить атомную электростанцию («без открытого всенародного обсуждения в стране»). О взаимоотношениях чиновников и предпринимателей.

«Власти в интересах крупных бюрократических корпораций повели прямое уничтожение как социального класса индивидуальных предпринимателей.

Без общественного контроля, прозрачных тендеров властвующая верхушка начала продажу государственной собственности сомнительным зарубежным инвесторам», — пишет экс-кандидат в президенты.

«Призываю молодофронтовцев, создаваемое движение «За свободу!», членов оргкомитетов вновь создаваемых партий бороться за государственную регистрацию своих объединений. Редакции и читателей «Народнай волі», «Новага часу», других независимых газет — за право издаваться, распространяться на территории Беларуси; индивидуальных предпринимателей — за возможность плодотворно работать и содержать свои семьи; деловых людей — за незаконно изъятый у них силовыми структурами бизнес; уволенных с работы — за восстановление на рабочем месте; профсоюзы — за отмену контрактной системы; студентов, матерей малолетних детей, «чернобыльцев», «афганцев», пенсионеров — против лишения достойной социальной поддержки государства», — говорится в обращении.

Политик, который 13 июля 2006 года был приговорен к лишению свободы на пять с половиной лет с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, подытоживает: «В грядущем году наша любимая страна может стать намного ближе к торжеству свободы и демократии. Для этого потребуются решительные действия. Для оппозиции же настает час истины, когда демократические силы должны создать пользующееся народным доверием «теневое правительство», добиться проведения в 2008 году честных свободных парламентских и повторных президентских выборов... Мой дорогой белорусский народ! На тебя с надеждой и готовностью поддержать смотрит весь цивилизованный мир. Но твое будущее — прежде всего в твоих натруженных руках!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)