Александр Григорьевич — тот самый Курц. Ничего не ёкнуло?

В рамках спецпроекта «Дуэль» два автора с разных позиций комментируют встречу белорусского президента с канцлером Австрии.

Лера Василькова: Чтобы руководить страной, не обязательно быть великовозрастным «многостаночником»

Бессменный президент Беларуси Александр Лукашенко и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. 64 года против 32. По сути – оба с одинаковыми полномочиями (в Австрии президент на практике действует, по большей части, только в качестве церемониального представителя). И оба – плюс-минус с одинаковой узнаваемостью в мировой политике и багажом (у кого больше плюсов, а у кого минусов – отдельная тема).

У белорусов ничего не ёкнуло? Ведь вот вам наглядный пример: для того, чтобы руководить страной, не обязательно быть великовозрастным «многостаночником». 

А у Лукашенко? Ведь, положа руку на сердце, и другие с этой ношей могут справиться. Даже если в «сыновья» годятся. И встреча с самым молодым в Европе главой правительства тому подтверждение.

Вероника Белова: Александр Григорьевич — тот же Курц местного разлива

Фото пресс-службы главы государства

Конечно, заслуги молодого австрийского канцлера впечатляют. Но вряд ли, глядя на него, Александр Лукашенко испытывал какую-то неловкость. И не только потому, что это чувство ему незнакомо. И даже не потому, что он в принципе не способен признавать чье-то превосходство.

Ведь если посмотреть на политическую биографию белорусского лидера, то Александр Григорьевич — это тот самый Курц, только местного разлива. Лукашенко в свое время стал самым молодым президентом страны. Под него даже переписали статью, снизив возрастную планку, когда принимали новую Конституцию в 1994 году, (в первоначальном варианте президентский возраст начинался от 40 лет). На фоне тогдашних номенклатурных стариков 39-летний Лукашенко смотрелся абсолютным мальчишкой.

Во-вторых, Александр Григорьевич — тоже своего рода вундеркинд. Только политический. Его восхождение на Олимп «из грязи в князи» до сих пор является предметом изучения политологов.

Курц одобрил подход Лукашенко: «И, и»

Конечно, разница между Курцем и Лукашенко огромная. Так ведь и Беларусь не Австрия. Ну а то, что у белорусов, глядя на этих двух лидеров, что-то там должно ёкать, так толку-то от этого?

Ёкать должно было, когда в стране переписывали Конституцию, увеличивая президентские сроки, когда принимали законы, расширяющие полномочия Лукашенко, когда давили свободу слова, когда разгоняли парламент. Тогда не ёкало? Теперь уже ёкать поздно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(119)