Коктейль
Аня Башкевич

Александр Глеб тайно женился на Насте Косенковой

Лучший белорусский футболист Александр Глеб и очаровательная певица Анастасия Косенкова отправились в загс через три недели после знакомства. Как они познакомились, почему они скрывали факт бракосочетания и кто им в этом помогал — из первых уст виновников торжества и свидетелей зарождавшейся любви — в репортаже «Салідарнасці».

Этот роман надежды белорусского футбола и бывшей солистки группы "Топлесс" наделал много шума в 2006-м, когда журналисты заподозрили Александра и Настю в том, что они обручены. Но молодые люди категорически это отрицали. Впрочем, все тайное рано или поздно становится явным – пусть даже за считанные месяцы до свадьбы, которую они назначили на конец мая – начало июня 2008 года. Это будет их повторный – теперь уже публичный брак…

Они не хотели сниматься

Эта «лав стори» началась в конце августа 2006 года. Один глянцевый журнал заказал статью об Александре Глебе – самом популярном и завидном женихе страны. Журналист газеты "Прессбол" и близкий друг Саши Сергей Щурко выбрал тему сам.

Сергей Щурко: Не секрет, что Саша – предмет устремлений очень многих девушек. И я подумал, что читателям было бы интересно узнать, что сам Глеб думает об отношениях мужчина – женщина, какой видит свою потенциальную невесту и т.д. Материал получился, на мой взгляд, довольно неплохим. Саша предстал с неожиданной даже для меня стороны, эдаким философско-лиричным парнем, который помаленьку уже начал разочаровываться в себе. Запомнилась следующая его фраза: "Не знаю, может, это моя плата за успех, но с той самой единственной половинкой, которая должна быть на всю жизнь мне не везет. Я встречаю много хороших, даже отличных девчонок – умных, красивых и все при них, но сердце почему-то не екает… Иногда вообще кажется, что свою настоящую любовь я так и не найду. Хотя окружающие, наверное, думают, что как раз-то у Глеба никаких проблем быть не должно в принципе".

Возможно, из-за этого не екающего сердца Александр наотрез отказался участвовать в фотосессии. По задумке он должен был сниматься с девушкой-моделью, кандидатуру которой еще предстояло выбрать.

Сергей Щурко: Почему-то Саша относился к моделям с предубеждением, спортсменки были ему как-то ближе. Меньше всего бы хотелось, чтобы потом из-за этой безобидной иллюстрации возникали какие-то слухи, мол, да, совсем не зря Глеб снялся с гимнасткой Х. Оно ему надо? Строго говоря, девушка здесь должна была играть роль фона. Просто красивая фигура, даже лицо ее читателю видеть было совсем не обязательно.

Когда Саша согласился, что этот вариант ему, пожалуй, подходит, я предложил кандидатуру Насти Косенковой. Я не встречал еще в своей жизни девушки с такими идеальными пропорциями. Кроме того, Настя — мой друг и я рассчитывал, что она нам с удовольствием поможет.

Настя Косенкова: Как бы не так! Никакого энтузиазма эта идея у меня не вызвала. Во-первых, какой девушке приятно играть роль фона? Во-вторых, то мнение, которое я слышала от окружающих о Саше, не играло в его пользу: бабник, сноб и так далее. Но Серега кого хочешь может уговорить…

Летом 2006 года группа "Топлесс" находилась на грани распада – это был тяжелый период в моей жизни. Да и не только в моей: девчонки переживали, Максим Алейников находился в депрессии… Мы решили, что этот пиар его, как продюсера, оживит. "Ведь пару снимков, Настя, можно сделать так, что бы ты была узнаваема". Короче, я согласилась…

Им понравилась съемка

Фотосессия проходила в студии популярного столичного фотографа Ирены Гудиевской. Как мы уже знаем, обе стороны прибыли туда отнюдь не в самом радужном расположении духа.

Впрочем, здесь настала пора сюрпризов. Настя была огорошена тем, как в высшей степени скромно и даже застенчиво вел себя знаменитый футболист. А Саша был поражен красотой девушки, но еще больше удивились окружающие.

Сергей Щурко: Минут через 10 после начала съемки у меня начало складываться устойчивое впечатление, что Настя и Саша знают друг друга уже давно. Они хоть и старались быть примерными моделями, но беспрерывно хихикали и шутили по поводу этой фотосессии. Во всяком случае, Саша ничем не напоминал себя вчерашнего, грустного и философски настроенного. Да и вообще он был в ударе (улыбается).

Ирена Гудиевская: Мне сразу показалось, что у этой истории будет какое-то продолжение. В моей студии были многие известные личности, которые и вели себя по разному, но такого драйва от работы я, пожалуй, не испытывала ни разу. Все получалось, незнакомые по сущности люди понимали друг друга с полуслова, они не снимались – ОНИ НАСЛАЖДАЛИСЬ…

Я не очень-то верю во всякие романтические истории, но тогда, помню, мелькнула мысль – а вдруг? Мне кажется, это сидит в каждом человеке, даже циничном и черством – он все равно в глубине души надеется, что любовь с первого взгляда существует. Просто, может, именно ему и не повезло…

Настя Косенкова: Саша сказал, что думал на съемке обо всем, чем угодно, только не обо мне. "Не хотел перевозбудиться". Но в этом он признался уже потом, через несколько месяцев. А тогда, как показалось, изо всех сил старался произвести на меня впечатление. И мне это нравилось…

Костюм на вырост

Когда съемка закончилась, каждый из них разъехался в свою сторону, и, казалось, больше они уже не встретятся. Тем более, что Глеб приехал в город лишь на несколько дней, чтобы сыграть за сборную.

Каково же было удивление Анастасии, когда назавтра она получила пакет, в котором лежал новенький спортивный костюм. А на нем записка: "Настя, это всего лишь спортивный костюм. Тренируйся на здоровье. Саша".

Настя Косенкова: Если честно, то я была в шоке. Во время съемки он спросил меня об истоках хорошей фигуры, ну я и сказала, что не только регулярно хожу в тренажерный зал, но еще и бегаю. Правда, в последние дни не получалось — зачастили дожди, а у меня не было нормального спортивного костюма, а на то, чтобы купить новый, все как-то не хватало времени. Мне и в голову не пришло, что утро следующего дня Саша посвятит покупке этого самого злосчастного костюма. Который, кстати, оказался немного велик. На вырост брал, что ли? (Улыбается)

Настя позвонила Саше поблагодарить за неожиданный подарок, а в ответ выслушала столько комплиментов в свой адрес, что была смущена. Ей было не привыкать слышать всякие приятности в свой адрес со стороны мужчин, но она ловила себя на мысли, что Сашины слова отчего-то проникают в ее сознание глубже остальных. А через три дня Саша пригласил ее на свидание.

"Так просто, погуляем, поболтаем…"

Гуляли они долго, а еще больше разговаривали. Говорили и никак не могли наговориться. Их удивляло, как хорошо они понимали друг друга…

Потом Саша уехал, но они созванивались каждый день, по несколько раз и по-прежнему никак не могли наговориться. Они оба понимали, что это – любовь, которая, возможно, заставит резко переменить их до этого размеренную и успешную жизнь, но ничего не могли поделать с охватившим их чувством.

Настя Косенкова: Больше всего мы не хотели, чтобы о наших отношениях кто-то знал. Какая там пиар-кампания – я вспоминала об этой идее с улыбкой…

Когда Саша звонил, я всегда куда-нибудь выходила, чтобы говорить с ним без лишних ушей. Меньше всего хотелось слышать досужие разговоры, пусть даже со стороны, ведь в глаза у нас не умеют. Мол, знаем мы, зачем ей Глеб и зачем Глебу я…

Но самым тоскливым было то, что я не видела Сашу – только слышала его голос по телефону. Английский футбольный чемпионат очень напряженный и вырваться во время его проведения в Минск почти невозможно.

Невозможное возможно

В один из дней, а если быть точнее, 18 сентября Сергей попросил Настю съездить с ним в аэропорт – встретить одного его друга – иностранца, который ненадолго прилетает в Минск по своим делам. Дружба – дело святое и, скрепя сердце, Настя пропустила занятия в институте.

Когда же уже в аэропорту она узнала, что из-за задержки рейса ей придется пропустить и репетицию, настроение у нее ухудшилось окончательно. Насте захотелось позвонить Саше, но она вспомнила, что после вчерашней игры Глеб попал домой лишь поздно ночью и сейчас, скорее всего, спит.

Настя Косенкова: Есть такое выражение – "подсадить на коня". Так вот Серега сделал все, чтобы я уже начала закидывать ногу в стремя. Он где-то прошлялся полчаса, а потом вернулся и сказал, что встретил своего хорошего приятеля, которому не на чем доехать в Бобруйск (!) и хорошо бы нам его туда "закинуть". А потом вернуться и разобраться с иностранцем.

И пока он заговаривал мне зубы, боковая дверца авто хлопнула, и на сиденье рядом со мной кто-то шлепнулся. Скорее всего, его друг – бобруйчанин.

Я на автопилоте обернулась и уже собиралась выдать Сереге все, что думаю о его многочисленных друзьях, о нем самом и вообще о том, какая я дура на самом деле… Но рядом со мной с ангельски невинным видом сидел, и наслаждался произведенным впечатлением никто иной, как любимый Сашка! От счастья я завопила, наверное, на весь аэропорт.

Сергей Щурко: Для того, чтобы девушка ощутила счастье в полной мере, ей надо на короткое время понять, что все пропало, и выхода из мышеловки нет никакого (улыбается).

Это судьба

Саша прилетел в Минск в свой единственный выходной. Влюбленные чувствовали себя на вершине блаженства. Впрочем, Саша, как показалось Насте, был несколько напряжен, и женская интуиция подсказывала ей, что в этот день должно что-то произойти…

Настя Косенкова: Мы обедали в одном из минских ресторанов. Когда уже собирались уходить, он вдруг достал из кармана коробочку и попросил, чтобы я ее открыла.

Я подняла крышку и сразу все поняла. Там лежали два кольца…

Настя на какое-то время потеряла дар речи и лишь посмотрела в Сашины глаза. Пауза казалась бесконечной.

Настя Косенкова: Потом я задала глупый вопрос: Ты что, делаешь мне предложение?" Саша смутился, покраснел и выпалил: "Да!"

А затем добавил: "Я тебя люблю и вообще Настя, я искал такую как ты, всю свою жизнь…"

И странно, вот он говорит, а я понимаю, что Саша чувствует в этот момент. Что так не бывает, и это очень самонадеянно делать предложение лишь через пару недель после знакомства, не узнав толком человека.

Я тоже думала об этом, и меня охватывал ужас. Но я сказала: "Да". Потому, что в жизни я привыкла принимать решения, слушаясь своего сердца. А оно билось с сумасшедшей силой и кричало так, что его, наверное, слышали все обитатели ресторана: "Настя, это твоя судьба…"

Цирк уехал, клоуны остались

Как оказалось, Саша не собирался откладывать дело в долгий ящик, и прямо из ресторана влюбленные поехали в загс, чтобы подать заявление. Но, увы, в понедельник тот оказался закрыт… И Насте представился шанс открыть в своем любимом мужчине скрытые доселе таланты.

Настя Косенкова: Его можно номинировать на "Оскар" в разделе актерское мастерство. Мы шли к загсу все такие торжественные, одухотворенные. Лишь до тех пор, пока не уперлись в закрытую дверь.

И тут Саня начал убиваться самым натуральным образом: мол, хотел как лучше, а получилось, как всегда… Теперь надо ждать месяц до его следующего приезда, а потом заявление будет еще три месяца лежать в загсе, и в лучшем случае все состоится через полгода.

Он так усердно протаскивал в мое сознание мысль, что волшебный праздник, который бывает в жизни только раз, испорчен безвозвратно и самым нелепым образом, что я начала всхлипывать. Ну, в самом деле, что теперь делать и как быть? Жуткая, безвыходная ситуация…

Как только признаки беспокойства на Настином лице достигли апогея, Саня как-то хитро улыбнулся и неуверенным тоном произнес: "Хотя я не знаю, возможно, что-то удастся сделать. Давай-ка подъедем в одно местечко".

Настя Косенкова: Да он специально все подстроил — хотел посмотреть на мою реакцию: сильный облом будет или не очень. Такой уже клоун, ничего святого нету (улыбается) … Заранее все зная, договорился с нотариусом, чтобы тот подготовил доверенность на согласие о вступлении в брак. Я ее отнесла в загс на следующий день, когда Саня уже улетел.

Любовь и спор

Потом у влюбленных, уже твердо решивших, что об их браке до определенного времени не узнает никто, возник один, но очень важный вопрос. Если кандидатура свидетеля на бракосочетании образовалась сама собой, то вакансия свидетельницы оставалось открытой. Требовалась девушка, не только умеющая держать язык за зубами, но и обладающая положительной энергетикой.

Настя Косенкова: На самом деле есть мало людей, которые могут радоваться искренне, чтобы в лицо и за спиной говорить одно и то же. Собственно, поэтому, мы и не хотели никакой, даже малейшей огласки. Это все было очень личное. Ну правда…

А свидетельницу предложил Серега. Сказал, что знает одну очень классную девушку из художественной гимнастики. И ручается головой, что она уж точно никому не проболтается.

Сергей Щурко (в центре), Настя Косенкова (слева), Люба Черкашина (справа).

Любовь Черкашина, лидер национальной сборной по художественной гимнастике: Чего скрывать, предложение было лестным – доверие всегда окрыляет. Да и история любви Саши и Насти показалась мне какой-то фантастической. Я раньше думала, что в жизни так не бывает, уж больно все слишком романтично и красиво.

На самом деле люди стереотипны и даже самый лучший день в жизни превращают в какое-то обыденное мероприятие. А для девушки очень важно, чтобы все было не так, как у всех. И Саня — красавец, что это понял…

Трудно ли было держать язык за зубами? Да нет, я же слово дала. Да и с Серегой поспорила, что если кто из нас случайно и проговорится, то скорее это будет скандальный журналюга. Шутка (улыбается).

Забавно, конечно, было слушать разговоры о том, что у Насти ничего не получится, да и вообще вся эта история – чистый пиар, который придумал продюсер "Топлесса" для раскрутки (смеется). А Настя – действительно классная девчонка, удивительная даже – как не из этой жизни. У них с Сашей обалденная пара.

Бракосочетание состоялось 10 октября в Первомайском загсе столицы. За спиной у Насти и Саши стояли два свидетеля – Щурко и Черкашина. Друзья соблюдали конспирацию столь тщательно, что даже отказались от обязательного снимка на память, который предложил им местный фотограф. И забыли, кстати, сделать этот снимок для себя…

Вечером после этого вся компания отправилась в один из минских ресторанов, где, опять-таки стараясь не привлекать к себе излишнего внимания, отметила самое знаменательное событие в жизни Саши и Анастасии. О том, что случилось в этот день, долгое время не знал никто…

Пока ничья

Что такое быть женой футболиста Настя узнала, наверное, лучше всего на этот Новый год, который встречала в их лондонской квартире без любимого мужа. Тот вместе с товарищами находился в отеле – назавтра, 1 января "Арсеналу" предстоял очередной матч премьер-лиги…

После ухода друзей Настя сделала собственную фотосессию и послала мужу фотографию, написав под ней: "Саня, я тебя очень люблю и скучаю без тебя даже тогда, когда все вокруг радуются и поздравляют друг друга. Посмотри на эту фотографию и все поймешь…"

Что поделать, жизнь состоит не только из одних праздников. Впрочем, Настя с Сашей по прежнему любят делать друг другу сюрпризы…

Настя Косенкова: Однажды он меня так развел… Все случилось в мой день рождения, который я встречала в Минске.

Вечером звонок. Гена Тумилович (спортивный директор минского "Динамо" один из лучших вратарей за всю историю белорусского футбола), подавленным голосом сообщает, что все пропало. Мол, одна газета таки раскрыла наш секрет и все знает.

Но самое печальное в том, что репортеры каким-то образом раздобыли еще и кадры с первой съемки, где мы обнаженные (а там был и такой блок), и завтра их увидит вся страна. И что им надо было уточнить кое-какие детали, и потому они оставили ему их буквально на час.

"Так что, Настя, поторопись"… Я начинаю звонить Сане, ибо допустить этого никак нельзя – там такие фото… Но у него телефон отключен… Естественно, вдали начинает раздаваться топот коней… Чувствую, пора на них залазить…

Мчусь на встречу с Геной, сажусь к нему в машину. Он сует мне какой-то конверт. Открываю, а там огромными печатными буквами текст. Что-то типа: "Настя, все пропало! Что теперь скажут люди! Ужас! Огромные откровенные фотографии на обложке".

Я смотрю круглыми глазами на Гену, тот спохватывается, дает следующий конверт, а там та же песня: "Ничего изменить нельзя! Проклятая желтая пресса, никому нельзя доверять…"

Меня начинают терзать смутные сомнения, но все еще нервным голосом я требую: "Покажи фотки, где мы голые!". Тот ухмыляется и сообщает, что сам бы с удовольствием на них посмотрел.

А потом передает мне еще один конверт, откуда извлекается уже последняя бумага. "Милая и родная прости, что заставляю бегать тебя по городу и волноваться из-за всякой ерунды. Всех наших врагов я уже давно победил и превратил их в цветы. Они, кстати, на заднем сиденье. С днем рождения, любимая!!!"

Я оборачиваюсь и только тут замечаю, что в салоне пахнет розами, что и неудивительно, их там сто штук…

Я, конечно, взяла у него реванш, на Сашином день рождении через три недели, уже в Лондоне. Решили отметить это дело в нашем любимом ресторанчике. Его, правда, изрядно удивило, что я слишком долго прихорашивалась у зеркала: "Милая, такое чувство, что ты идешь на какой-то банкет, а не на тихий ужин вдвоем".

Но как говорят его многочисленные друзья – оскароносцы? Чтобы человек сполна ощутил счастье, его надо немного приземлить.

Я довела Саню своими приготовлениями так, что он всю дорогу бормотал: "Ну, для кого ты так выряжалась битых два часа? Сейчас там вообще никого не будет – никто не оценит твою красоту неземную кроме разве что парочки пенсионеров…"

Когда же Сашка распахнул дверь в зал и увидел, что тот празднично украшен и полностью забит его друзьями из "Арсенала", поющими знаменитую песню про день рождения, то от изумления просто остолбенел. Эх, знал бы он, какую гигантскую организаторскую работу я для этого провела…

Но чего не сделаешь для любимого человека, особенно когда надо сравнять счет? (смеется)

Мечты сбываются

Вот так мы и живем, как на пороховой бочке. Но это здорово, полтора года, считай, замужем – конечно, срок небольшой, но если бы тогда, в конце лета 2006 мы сделали ошибку, то давно бы все уже поняли. А сейчас мы любим друг друга, по-моему, даже сильней, чем раньше и я каждый утро благодарю судьбу, что когда-то, совсем случайно она свела нас вместе…

После свадьбы молодые поехали к Настиной бабушке в Новогрудок

Настя вместе с подругами футболистов «Арсенала» на стадионе Fly Emirates

В один из лондонских вечеров

Настя на отдыхе в Турции

Саша и Настя в Барселоне

Что Настя регулярно посещает спортзал, заметно невооруженным глазом

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)