Политика
Сергей Королевич, «БелаПАН»

Александр Бухвостов избран председателем Белорусской партии трудящихся

Александр Бухвостов избран председателем Белорусской партии трудящихся. Такое решение было принято 26 июля на учредительном съезде БПТ. Заместителями председателя партии избраны Николай Похабов и Андрей Евдокимчик. На съезде также были приняты программа и устав БПТ.

Александр Бухвостов

В своем выступлении после избрания на пост главы партии Александр Бухвостов выразил надежду на успешное завершение процесса создания БПТ, который начался еще в 2004 году. Сейчас членами Белорусской партии трудящихся являются 1.025 человек.

В принятом на съезде заявлении делегаты отметили, что «негативное влияние мирового экономического кризиса усугубило неумелые и неграмотные действия властей».

– Тяжесть кризиса ощущают в первую очередь те, кто не имеет в запасе ничего, кроме специальности и рабочих рук. Нынешний режим пытается латать бреши в экономике прежде всего за счет трудящихся. Их переводят на сокращенную неделю, им уменьшают зарплату, премиальные. Мы не слышим от власти, что она уменьшает денежные выплаты министрам и другим высокопоставленным чиновникам, директорам, – говорится в заявлении.

Его авторы констатируют, что трудящиеся лишены права свободно объединяться в профессиональные организации по защите трудовых и социальных интересов, участвовать в политических мероприятиях и управлении государством, свободно реализовывать право на труд и выбор рабочего места независимо от своих взглядов.

Базовым элементом подавления прав трудящихся учредители БПТ считают систему найма по краткосрочным контрактам.

– В Беларуси более 80% трудящихся вынуждены работать по краткосрочном трудовым договорам. Это является национальным позором, потому что подобного нет ни в одной стране мира, – говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что «БПТ будет добиваться от власти устранения ущемления прав работников. Наша цель – рост заработной платы и благосостояния трудящихся. Для чего неизбежны перемены в характере политической власти, восстановление демократических принципов управления государством».

Белорусская партия трудящихся создается на основе ликвидированной в 2004 году Белорусской партии труда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)