Лица
Сергей Балай

Александр Бородулин: «Один кадр расскажет больше, чем тысяча слов» (фото)

Знаменитый фотограф Александр Бородулин, открывая в белорусской столице свою персональную выставку, восхитился красотой местных девушек, рассказал о войне, а также прогнозировал, что Минск станет вторым Бонном.

Выставка фотографа, доказавшего, что секс в Советском Союзе есть, под названием «Ретроспектива. Часть 1» открылась в художественной галерее «Институт культуры», расположенной во Дворце республики. Мастер представил на ней не свою знаменитую эротику, в жанре которой считается едва ли не ведущим специалистом, а скорее немного ностальгические снимки тридцатилетней давности.

В Минск фотограф приехал не с целью открывать миру правду о сексуальности белорусов, хотя и признается, что минские девушки самые красивые.

– В Минске количество красивых девушек на квадратный метр самое высокое в мире. Это я вам авторитетно заявляю, – отметил мэтр. – В Минске я начал работу над альбомом фотографий белорусских красавиц. Это не будет эротическое фото, но какой-то элемент сексуальности можно будет увидеть.

В экспозиции более двухсот снимков, на которых запечатлена жизнь СССР в канун его распада, а также будни Нью-Йорка и Парижа, мира спорта и моды. Они охватывают период 70-90 гг. XX века.

– Для меня фотография, это не просто 1/250 секунды, это остановившийся момент, квинтэссенция той жизни, которую я увидел и прожил, – рассказал фотограф журналистам, открывая выставку. – Минск мне очень нравится, я в восторге от вашей столицы. Думаю, еще пару десятков лет и он станет эдаким Бонном. Спокойным, размеренным, европейским. У вас чисто, много пространства, очень приветливые люди.

Александр Бородулин был первым русским фотографом, работавшим с такими персонами, как Энди Макдауэлл, принцесса Стефания, Роман Полански, Беф Тод, Джия, Сильвия Майлз, Энди Уорхол, Шон Янг, Марго Хемингуэй, Билли Айдл, Кит Ричардс, Фредди Меркьюри, Микки Рурк и многими другими.

– Я не папарацци. Есть такие моменты, когда что-то мне подсказывает, что снимать нельзя, хотя потом я часто жалею, что не сделал кадр. Так было однажды, когда я сидел за одним столом с Ринго Старром и его женой, и собирался сделать снимок. Но заметил, что у Ринго плохое настроение, – рассказал Бородулин. – Возможно, он как раз устал от излишнего внимания. И я не сделал фотографию.

В лично коллекции фотографа тысячи уникальных фотографий – оригиналов советской эпохи, времен Второй Мировой войны.

– 12 мая я планирую устроить выставку в Музее Великой Отечественной войны, на которой будут представлены уникальные военные фотографии, многие из которых вообще никто не видел. Некоторые из них были запрещены к показу во времена СССР, – поделился планами фотограф.

Выставка Бородулина состоялась в Минске впервые.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)