Акунин: «Для любой тирании чувство собственного достоинства – главный враг»

Откуда в современной России такая любовь к подражанию нехорошим людям? И почему стало выгодно вести себя неприлично?

– Это то самое качество и свойство, которое я всю жизнь считаю своим главным врагом в России, – рассуждает писатель Борис Акунин в эфире ютуб-канала «Настоящая Россия». – И это не что-то фатальное, это не что-то мистическое или неизлечимое, потому у этого синдрома и этой, если угодно, болезни есть совершенно конкретная историческая причина.

Ключевым фактором, по которому определяется ценность каждого человека, страны и цивилизации, является уровень развитости или неразвитости чувства собственного достоинства. Это самый главный фактор.

Писатель считает, что человек, или культура, или страна, где высоко развито чувство собственного достоинства, будет уважать и себя, и других:

– Потому что по-другому вести себя просто недостойно, – продолжает Акунин. – Если мы посмотрим на историю России, мы увидим, что чувство собственного достоинства и тирания – вещи несовместимые.

Для любой тирании чувство собственного достоинства – это главный враг.

За что я больше всего ненавижу Сталина? Потому что Сталин как человек, безусловно, очень способный и очень расчетливый, планомерно вытаптывал в своих подданных чувство собственного достоинства. Они все должны были проходить через унижения. Он просто органически не выносил рядом с собой людей, у которых есть чувство собственного достоинства.

Борис Акунин проводит параллель с, по его словам, «нынешним Сталиным, который идет совершенно по тому же пути», и вспоминает знаменитый Совет безопасности РФ, который предшествовал вторжению в Украину.

– Совет, где сидят холопы вжав голову. Какой у них градус собственного достоинства? Нулевой? – задается вопросом автор. – Ни один государственный человек, заботящийся о благе государства, а не о собственной шкуре, у которого есть достоинство, после того, что произошло 24-го февраля, не остался бы на своем посту. А вы хоть одну отставку там видели? Хотя многие из них все прекрасно понимают.

И вот этот дефицит чувства собственного достоинства является главной российской вековой бедой. Это все результат того, что государство постоянно держало людей за шиворот, пригибало их лицом к земле и говорило «в грязь смотри, а в небо нет».

Писатель уверен, что для того, чтобы люди стали другими, должны измениться условия жизни, а в обществе должны измениться и нравственные правила:

– Хорошее государство отличается от плохого тем, что в хорошем государстве обычному среднему человеку выгодно быть хорошим человеком. И, соответственно, наоборот.

Сейчас в современном российском государстве выгодно вести себя неприлично. Выгодно быть лживым, выгодно быть доносчиком, выгодно ни в чем не перечить начальству и угадывать его желания.

Это все набор омерзительных качеств, и у него есть длинная традиция. И это то, что я в феномене под названием русская ментальность ненавижу.

Он также напоминает, что само государство должно задавать тон поведения своих граждан.

– А еще отдельная функция у первого лица. И главная его задача – это подавать пример достойного поведения. Это очень важно. Чтобы хотелось вести себя так, как ведет себя он.

Посмотрите на Владимира Путина и на Владимира Зеленского, и как они оба себя ведут в данной конкретной ситуации. Какие они подают сигналы обществу? И если, глядя на них, страна должна им подражать, то как будет себя вести страна с одним из них и как с другим? – задается риторическим вопросом Борис Акунин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(56)